Вы здесь

Итоги акции

Подведены итоги благотворительной акции «Милосердие», проходившей с 25 марта по 27 мая 2013 года. Инициаторами ежегодного мероприятия выступили уполномоченные по правам человека и ребенка в Ненецком автономном округе, совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В этом году акция значительно расширила свою географию: на призыв к ее проведению откликнулось 25 образовательных учреждений, расположенных на территории Ненецкого округа (в 2012 году их было 15).
Это школы, детские сады, три учреждения профессионального образования – Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского, Ненецкое профессиональное училище и Ненецкий аграрно-экономический техникум. Общий размер вырученных денежных средств составил более 300 тысяч рублей (в 2012 году – более 100 тысяч рублей).
В ходе акции «Милосердие» участники придумывали разнообразные и увлекательные способы привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. В этом процессе активно были задействованы не только педагоги и ученики, но и их родители, жители города Нарьян-Мара и сельских населенных пунктов.
Самой популярной формой проведения акции стала организация благотворительных ярмарок-продаж, на которых был представлен широкий ассортимент предметов рукоделия, творческих поделок, кулинарных и кондитерских изделий, выполненных руками учащихся совместно с родителями.
Школы с. Великовисочного, п. Каратайка и п. Искателей провели благотворительные концерты художественной самодеятельности. В детском саду «Аннушка» прошла театральная неделя, в рамках которой родители под руководством музыкального сотрудника Елены Акимовой поставили три спектакля. В школе села Ома и в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже состоялись благотворительные дискотеки.
В ходе акции проводилась большая работа по оказанию адресной помощи. Учащимися и педагогами образовательных учреждений был организован сбор вещей, игрушек, денежных средств малообеспеченным семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам ВОВ, односельчанам, имеющим инвалидность.
Принимая участие в этом благотворительном проекте, учащиеся, их родители и педагоги находились в постоянном взаимодействии – дружеское общение, обмен позитивными эмоциями, творческими идеями. При этом акцентировалось внимание на проявлении чувства милосердия, гуманности, толерантности по отношению к близким людям.
На вырученные средства, перечисленные в НРО ООО «Российский Красный Крест», будет оказана помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых и Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов.
По результатам акции «Милосердие» в адрес Министерства образования, науки и культуры Архангельской области, Управления образования Ненецкого автономного округа и Управления образования администрации Заполярного района уполномоченным по правам человека в НАО и Уполномоченным по правам ребенка в НАО будут направлены рекомендации о поощрении всех участников благотворительной акции.