Вы здесь

Надежда Тельвиски

В руках этих мальчишек и девчонок будущее Тельвиски

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Надежда муниципального образования Тельвисочного сельсовета» состоялась недавно в социально-культурном центре «Престиж».

Проект «Надежда» живет уже семь лет и дает возможность увидеть реальные успехи, разносторонние интересы и достижения детей в учебе, спорте, общественной и творческой деятельности. Стать участником проекта могут школьники, а также детские творческие объединения и коллективы.

В этом году победителями конкурса «Надежда» стали 14 школьников и одно любительское объединения. Все ребята – учащиеся Тельвисочной школы, участники детской художественной самодеятельности СКЦ «Престиж», участники спортивных секций.

Самой представительной получилась номинация «Образование», где претендентами на победу были школьники, которые учатся только на отлично. Кроме того, по положению о конкурсе ребята должны были написать эссе на тему «Мой вклад в развитие муниципального образования». Победителями в этой номинации стали ученики второго класса Валерия Бякина и Богдан Кудряшов, третьеклассник Андрей Шевелёв, ученица пятого класса Дарья Мукшицкая, пятиклассники Игнат Нургалиев, Алена Кудряшова и Даниил Кренц. Ученический труд требует от таких ребят большого упорства, старания, дисциплины, ответственности, желания быть лучшими всегда и во всем. И эти качества у номинантов есть.

Взять хотя бы двенадцатилетнего Игната Нургалиева. В этом учебном году Игнат стал победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, английскому языку, истории, математике, информатике, физической культуре и технологии. Принял участие в различных всероссийских и международных конкурсах и играх. Занял I место по России в игровом конкурсе по истории мировой художественной культуры «Золотое руно», I место по НАО в игровом международном конкурсе «Кенгуру – математика для всех». Стал призером в Международном конкурсе «Мир безопасности проекта «Кругозор» и в Международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок» по всемирной истории 5-го класса.

Игнат с четырех лет играет в шахматы. Посещает шахматный кружок «Белая ладья», в его сос-таве представлял наш округ на Международных соревнованиях по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций в г. Сочи. Он посещает туристический кружок, кружок «Умелые руки», является участником образцового ансамбля ложкарей «Ладушки» и кружка художественного слова «Зеркало души».

Кроме того, дружит со спортом. Уже два года занимается в секции по национальным видам спорта. В этом учебном году в составе команды выезжал на окружные соревнования, участ-вовал в первенстве НАО по национальным видам спорта, где стал победителем и призером в своей возрастной группе. Осенью принял участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации» и Федеральном проекте нации «Беги за мной». Занятия спортом приносят свои результаты – Игнат поощрен путевкой во Всероссийский детский лагерь «Орленок» в номинации «Спортивная одаренность». С таким послужным списком мальчик вполне мог претендовать на все номинации сразу. Вот такие юные дарования подрастают в Тельвиске.

В номинации «Спорт» победителями стали Ярослав Чуркин, Анна Пластова, Ульяна Гмырина и Олег Ноготысый. Все они – гордость села. Ярослав уже не в первый раз становится победителем в этой номинации. Любимый вид спорта – лыжные гонки. Он успешно выступает на городских, окружных и муниципальных соревнованиях по лыжным гонкам и, кроме того, активно участвует в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Анна Пластова – воспитанница Дворца спорта «Норд». С 2010 года занимается лыжным спортом. Также принимает участие в соревнованиях по волейболу, баскетболу и полиатлону. Два года подряд Анна защищала честь МО «Тельвисочный сельсовет» в составе команды, на спартакиаде в селе Оксино.

Ученица 10-го класса Ульяна Гмырина со спортом дружит с детства. Но предпочтение отдает восточному боевому единоборству «Кобудо». В составе окружной сборной Ульяна принесла немало побед в копилку округа.

Олег Ноготысый, правнук знаменитого спортсмена, лыжника Николая Филипповича Ноготысого, в честь которого в Тельвиске проходят соревнования «Лыжня зовет – Тельвиска старт дает!», начал заниматься лыжами с пяти лет. Его успехи в лыжном спорте радуют сельчан. Первые места в соревнованиях «Северное сияние», «Новогодняя лыжня», «Лыжня зовет – Тельвиска старт дает!». Стал вторым в своей возрастной категории в «Гонке мужества» и в «Рождественских гонках». Олега по праву считают перспективным лыжником.

В номинации «Культура» победителями стали участница танцевального коллектива и вокальной группы «Калейдоскоп» Арина Смирнова и участницы танцевального ансамбля «Сполохи» Татьяна Иванова и Ксения Хозяинова.

Еще одним номинантом конкурса «Надежда муниципального образования» стал танцевальный коллектив «Радуга», организованный в 1996 году. Он – участник всех мероприятий, проводимых в СКЦ «Престиж». Его руководитель Ольга Семяшкина.

В этом году танцевальному коллективу «Радуга» исполнилось 20 лет. За эти годы он достиг высокого профессионального уровня. Заслуг и побед у коллектива немало, но самое главное то, что они своим трудом заработали уважение и любовь зрителей.

– Каждый ребенок индивидуален. Каждый – наделен и талантом, и способностями: одним ребятам легко дается учеба, другие – добиваются хороших результатов в спорте, третьи – просто созданы для сцены и творческой деятельности, у четвертых – явные организаторские способности. Мы взрослые: родители, педагоги, работники культуры и спорта должны заметить эти способности и помочь ребенку их развить, – отметил глава МО «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов, вручая победителям конкурса памятные знаки и дипломы.

Цель этого проекта заключалась в выявлении, реализации и развитии способностей учеников. На протяжении семи лет, каждый мог оценить себя со стороны, затем заполнить анкету о себе, своих увлечениях, успехах и достижениях, планах на будущее и, самое главное, написать, какую лепту он может внести в будущем в историю своего муниципального образования. Нынешняя церемония стала заключительным этапом проекта «Надежда муниципального образования «Тельвисочный сельсовет». Конкурс «Надежда» прекращает свое существование, но, организаторы обещают, на смену ему обязательно придет другой, не менее интересный и увлекательный.