Вы здесь

«Копаем на штыковую лопату»

В лагере на карельском Сямозере были нарушены все

Вопрос безопасности детского отдыха оказался в фокусе внимания региональных властей после трагедии в Карелии, где в частном лагере погибли 14 подростков, приехавших туда по бюджетным путевкам.

Обстоятельства их гибели расследуются, но первые данные уже говорят о множестве серьезных и систематических нарушений закона во время пребывания детей в этом лагере. К сожалению, по итогам проверок, показывавших эти нарушения, должных мер не принималось. Законодательная база, как выяснилось, также не способствовала пресечению халатности тех, кому были вверены жизни детей, что и привело к страшным последствиям.

А как отдыхается детям из НАО? Все ли сделано для того, чтобы обеспечить их безопасность? Насколько окружные власти владеют информацией о состоянии дел в местах организованного отдыха ребят из 83 региона?

– Знаю, что сопровождающие наших ребят ежедневно вам докладывают о происходящем на отдыхе, но считаю, что к этой работе также необходимо привлекать уполномоченного по правам ребенка, наших медиков, – сказал губернатор НАО Игорь Кошин, обращаясь к своему заместителю – главе департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкиной. – Если появляется необходимость, то вылетайте на место, разбирайтесь.

Сейчас 119 детей из Ненецкого округа отдыхают в санатории имени Крупской в Железноводске на Ставрополье. Еще 115 детей недавно отправились в пансионаты Ярославской и Ивановской областей.

– Наша задача – прежде всего, организовать отдых детей из малообеспеченных семей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сирот, – говорит Нинель Семяшкина. – В целом по контракту отправим этим летом на отдых более 300 детей, плюс 67 детей-сирот.

Внимание к персоналу

– В прошлом году возникали вопросы, касающиеся отдыха детей в Крыму, – рассказала на пресс-конференции глава департамента. – Были жалобы и от детей, и от их родителей. Поэтому в этом году мы решили отправить детей на Кавказ, где действуют более строгие традиции, где от них требуют соблюдать дисциплину, следят за тем, куда пошел ребенок, когда он вернулся.

Одной из причин трагедии в Карелии была, как оказалось, низкая квалификация персонала, которому владельцы лагеря вверили попечение над сиротами. А ведь к тем, кто работает с детьми, должны предъявляться особые требования.

– Когда набирается персонал только на лето, он, как правило, менее квалифицированный, поэтому мы решили максимально задействовать организации с круглогодично работающим персоналом, – говорит Нинель Семяшкина. – В этом случае у организации есть лицензии, и персонал принимается только с опытом работы.

Проблемы с законом

Но можно ли при организации закупок путевок учесть репутацию лагеря?

– Федеральный 44 закон сегодня, к сожалению, не позволяет нам нормально и легитимно работать по отбору лагерей с учетом их опыта, – сетует Семяшкина. – Ведь когда случилась трагедия, выяснилось, что по итогам проверки Роспотребнадзором лагерю «Сямозеро» было запрещено проведение отдыха на воде. Но госконтракт с этим лагерем был заключен до момента лишения его лицензии на эту деятельность, поэтому получилось, что они, исполняя контракт, работали без лицензии. Здесь возникает большая проблема – ведь контракты мы заключаем за три-четыре месяца до заезда детей, исходя из тех лицензий, которые были выданы в предыдущем году. Что делать, если лицензия будет отозвана?

По предложению вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец на следующий год предполагается внести изменения в федеральный закон, чтобы устранить это противоречие.

Однако только этого будет недостаточно, чтобы обеспечить безопасность детского отдыха.

Власти НАО делают упор, прежде всего, на сопровождение детей в лагеря. Так, пять сопровождающих помогают организовать сотрудникам пансионата отдых детей в Железноводске, столько же воспитателей находится на отдыхе с детьми из Ненецкой средней школы-интерната имени А.П. Пырерки в Ярославской области.

– Когда заключен контракт, сразу начинаем «копать на штыковую лопату», изучая, где и какую соломку мы можем себе подстелить, – говорит Семяшкина. – Но рычагов воздействия не так много. Мы пытаемся себя обезопасить, направляя своих представителей.

Сопровождение отдыха

В стенах департамента здравоохранения в прошлый вторник состоялось оперативное совещание с участием сотрудников окружной администрации и правоохранительных органов, целиком посвященное безопасности летнего отдыха детей.

На нем было решено в течение недели подготовить памятку о безопасности на отдыхе, которую будут вручать вместе с путевкой. Эта мера по информированию заработает лишь на следующий год, потому что многие уже уехали. Поэтому, по словам руководителя департамента образования, нужно провести дополнительный инструктаж таких групп, как «Мать и дитя», которые выезжают организованно.

Директор Нарьян-Марского детского дома Ирина Николаевна Сумарокова рассказала о том, как организован отдых в пансионате «Плёс» в Ивановской области, где дети из НАО находятся с 8 июня. Сейчас там отдыхает 26 сирот из региона. В конце мая Ирина Сумарокова проверила пансионат, который, по ее словам, находится в хорошем состоянии.

– Территория и оборудование были готовы, ремонт проведен, – говорит Ирина Николаевна. – Наши воспитатели поехали туда работать, все на контроле у старшего воспитателя Галины Ивановны Михайловой. Мы с ними на телефонной связи круглосуточно, по моей просьбе проведены дополнительные инструктажи, особенно о поведении детей и взрослых на воде.

Говорилось на совещании и о лагере «Строитель» в Ивановской области, где находится одна воспитанница детдома. По словам директора детдома, отзывы об этом лагере отдыха неплохие, его сотрудники присылают раз в неделю в НАО фотоотчет.

Запросы в субъекты Федерации

Нинель Алексеевна предложила послать запросы в департаменты социальной политики всех субъектов, где отдыхают дети из НАО, с просьбой направить информацию о проверке тех лагерей, где они находятся.

Нужно выезжать и проверять исполнение контрактов, считает Семяшкина.

– Если мы видим какие-то проблемы, касающиеся санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности, норм безопасности детей, мы обязаны обратиться в компетентные органы того субъекта, на территории которого находится данный детский лагерь. Наша прокуратура не имеет право проверить лагерь в Ивановской области, но по нашему обращению это может сделать прокуратура субъекта Федерации. Руководителю Роспотребнадзора указано держать ситуацию на контроле, и, если по таким обращениям не будут предоставляться своевременно акты проверки, мы будем отрабатывать вопрос через Федерацию.

Особое внимание собравшихся – чиновников и журналистов – было обращено на безопасность мероприятий с участием детей и подростков, которые пройдут этим летом в НАО. Это и молодежный творческий форум «Тельвиска-Арт», который намечен на июль, и куда около 20 ребят от 16 до 25 лет отправятся по воде, и окружной летний слет «Звезда», и другие мероприятия.

Было решено поручить департаменту образования закрепить персонально ответственных за охрану жизни и здоровья детей при организации массовых праздников, дополнительно провести инструктажи по технике безопасности.

На Печоре волны не меньше, чем на реках и озерах Карелии. И, к сожалению, бывают случаи гибели детей на воде. Поэтому все перевозки водным транспортом должны осуществляться в строгом соответствии с правилами, и о таких передвижениях нужно сообщать заблаговременно в МЧС.