Вы здесь

Нарьян-Мар открыт для идей

Очередное выездное заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры России от Северо-Западного федерального округа прошло в Нарьян-Маре. Сюда с рабочим визитом прибыли представители пяти из десяти субъектов Северо-Запада. Подобные встречи прошли уже в нескольких регионах страны.

Ненецкий автономный округ посетили председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Василий Панкратов, министр культуры Республики Коми Артур Рудольф, заместитель министра культуры Карелии Алексей Лесонен, заместитель министра культуры Калининградской области Светлана Загребина, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Архангельской области Виталий Охремчук.

Шестым участником встречи стала начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина.

Познакомились с округом

Программа визита не ограничилась заседаниями. Гости познакомились с объектами культуры Нарьян-Мара, для них была организована экскурсия к памятнику природы «Каменный город» и каньону «Большие ворота», впечатление на гостей произвел и памятник археологии федерального значения «Городище Пустозерск».

А в старинном русском селе Тельвиска они познакомились с работой социально-культурного центра, увидели показательные выступления коллективов художественной самодеятельности.

Гостям показали туристический потенциал региона, их принимали в чуме, где гости почувствовали колорит культуры коренного населения Ненецкого автономного округа.

После встречи членов Координационного совета по культуре с первым заместителем главы администрации НАО Евгением Алексеевым состоялось заседание, на котором участники обсудили проблемы и задачи реализации региональных государственных программ в сфере культуры. В нем приняли участие руководители государственных учреждений культуры НАО, представители администрации Нарьян-Мара и Заполярного района.

Дело общее – опыт разный

Коллеги из северо-западных регионов поделились опытом работы, планами и обсудили общие проблемы. Главным вопросом стало выполнение дорожной карты в сфере культуры – плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры, который входит в один из майских указов президента Владимира Путина.

Планы и проблемы во всех регионах общие – это вопросы подготовки кадров, повышения заработной платы работников культуры и эффективности их работы. По указу президента к 2018 году в разы должно увеличиться количество учреждений культуры и их посещаемость, особенно число детей, которые участвуют в творческих мероприятиях.

– Суть нашей встречи в том, чтобы завязались контакты, чтобы все могли увидеть ваши прекрасные коллективы, именно профессиональные, – обратилась к коллегам начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина. – К сожалению, нам в регионе не хватает классической музыки. Нам очень не хватает действительно профессиональных кад-ров, и мы надеемся, что сможем готовить их у наших соседей.

Председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Василий Панкратов поделился своими впечатлениями:

– Целей у нашей поездки две. Первая – обсудить общие проблемы и поймать что-то интересное, что коллеги делают, до чего не додумался сам – это то, что высокопарно называется обменом опытом. На самом деле, это такое живое общение и «кража» друг у друга интересных решений. Это очень важно, поскольку трудно бывает найти оригинальное решение. Второй момент – обсуждение конкретных проектов, которые мы можем осуществить совместно, поскольку живем рядом. У нас в Санкт-Петербурге избыток культурных учреждений, культурная жизнь бьет ключом, задача – найти своего зрителя, посетителя. Поэтому у меня давно созрела идея – часть этой культурной жизни направлять в соседние регионы. Такой опыт есть – например, в прошлом году мы привозили в Нарьян-Мар большую выставку театрального музея. В этот раз мы договорились о том, что в Ненецкий округ приедут художники – поработать на пленэре и сделать выставку работ. Есть проекты в области музыки, театра.


Координационный совет по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации – совещательный орган, который образован для обеспечения согласованных действий Минкульта РФ и органов исполнительной власти субъектов Федерации при проведении государственной политики в сфере культуры, искусства и историко-культурного наследия. Совет обсуждает проекты законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ и субъектов, затрагивающих интересы социально-культурной сферы, участвует в подготовке и реализации федеральных, межрегиональных целевых программ и проектов в сфере культуры.

В состав совета входят руководители органов исполнительной власти, занимающиеся государственным регулированием в сфере культуры, охраны культурного наследия и кинематографии, 85 субъектов РФ. Возглавляет его министр культуры РФ Владимир Мединский, а Ненецкий округ представляет начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина.