Вы здесь

Миссия выполнима

Стартовала Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ-2018), организованная Русским географическим обществом. Преодолев свыше 1 700 километров, из Карелии в Нарьян-Мар прибыла яхта «Нерпа». Пополнив запасы ГСМ и продовольствия, экипаж продолжит нелегкий путь до берегов Новой Земли и острова Вайгач.

 

Справка «НВ»

Руководитель экспедиции – Валерий Кудрявцев. Полковник запаса МЧС России, имеет опыт организации производства в строительной отрасли и организации аварийно-спасательных работ в сложных условиях. Участник многочисленных экспедиций в Арктике и Антарктиде, учредитель АНО НИЦ «Открытый регион». Награжден орденом «За личное мужество», медалями «За боевые заслуги», «За отличие в службе».

 

Организаторы многодневного похода – московское и ненецкое отделения Русского географического общества, АНО «Открытый регион». Маршрут прежний, как и два года назад: Кандалакша – Нарьян-Мар – Вайгач – губа Каменка южного побережья Новой Земли – остров Матвеев – остров Зелёный в устье реки Печоры – Нарьян-Мар. 

В составе экипажа – исследователи Крайнего Севера, путешественники, ученые-орнитологи Российской академии наук. В команде – семеро смельчаков, решивших в третий раз покорить на парусно-моторной яхте арк-тические просторы. 

– Задача номер один – инвентаризация фауны острова Вайгач, обследование западного и северо-восточного побережья острова, – рассказал «НВ» участник экспедиции, координатор проекта Валерий Кудрявцев. – Запланировано провести орнитологический мониторинг популяции обыкновенной гаги как ключевого вида острова и сравнить ее состояние с данными прошлых лет. Ученым предстоит оценить современный уровень охотничьего промысла на острове Вайгач.

По заказу Института культурного и природного наследия имени Лихачёва и окружного краеведческого музея участники экспедиции проведут подробные работы по фиксации мест стоянок древнего человека по всему планируемому маршруту.

В ходе экспедиции для приема и передачи данных будет применяться станция космической связи «Гонец». Перспективную разработку российских ученых из госкорпорации «Роскосмос» впервые испытают в полевых условиях не на крупном арктическом корабле, а на малом парусно-моторном судне.

По словам Валерия Кудрявцева, на всем протяжении пути с помощью системы «Гонец» будет проводиться спутниковое сопровождение яхты «Нерпа». Экипаж будет получать спутниковые карты в цифровом виде. 

Легендарная парусно-моторная яхта «Нерпа» уже дважды прошла по этому маршруту. Маленькое и хрупкое суденышко готово к встрече даже с суровыми арктическими льдами.

– Эта яхта, на которой вы сейчас находитесь, уникальна, – воодушевленно рассказывает Валерий Кудрявцев. – Это как «Мерседес» ручной сборки. Конструктив судна собран таким образом, что льды лодку не сжимают, а выталкивают. 

Техпаспорт «Нерпы» по достоинству оценили и в администрации Северного морского пути. Яхта стала первым малым судном, не имеющем ледового класса, которому в мае официально выдано разрешение на плавание в акватории Севморпути. По соседству с громадными ледоколами и танкерами кроха «Нерпа» будет ходить вплоть до 27 июля. 

Как рассказали участники экспедиции, в западной части Севморпути будет проведено подробное обследование закрытого пока для ученых восточного берега острова Вайгач. Первая часть научных изысканий была сделана в ходе предыдущей экспедиции два года назад. 

– В июле 2016 года участники похода обнаружили на Вайгаче несколько древних рукотворных строений, в том числе конструкцию похожую на мост, – рассказывает участник экспедиции Александр Волченко. – Природа такое соорудить бы не смогла. Мы тогда были ужаты во времени, и поэтому досконально провести исследование нам не позволил регламент похода. В этой экспедиции постараемся все подробно задокументировать.

Перед МАКЭ-2018 поставлено сразу несколько задач. После выполнения всех запланированных научных работ на Новой Земле и Вайгаче обратный маршрут «Нерпы» пройдет к острову Матвеев. В августе 2014 года, в ходе первого многодневного похода, участники Морской арктической экспедиции установили на острове памятный крест и мемориальную доску – летом 1942 года на этом месте немецкая субмарина расстреляла буксир «Комсомолец», пароходы «Норд» и «Комилес». 

От торпед, запущенных с подводной лодки, тогда погибло свыше трехсот человек. Среди погибших были новобранцы с Амдермы, эвакуируемые на Большую землю семьи комсостава и политзаключенные, которых этапировали для проведения дноуглубительных работ в порту Нарьян-Мара

– Мы планируем в этом году под занавес экспедиции провести траурную церемонию и спуск венка на месте трагических событий 1942 года у острова Матвеев, – говорит Валерий Кудрявцев. – Почтим память погибших. Получили и благословление на это благое дело от епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова.

За ходом экспедиции будут внимательно следить не только в Нарьян-Маре, но и в Москве. Сразу несколько российских НИИ поручили участникам похода провести профильные исследования в пути. Морской экспедиции изначально была присвоена достаточно высокая пятая категория сложности. Но изящная и выносливая яхта «Нерпа» к суровым испытаниям готова.

 

Справка «НВ»

Многофункциональная система персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М» создана по заказу Роскосмоса. В декабре 2017 года государственной комиссией система принята в эксплуатацию.