Вы здесь

От малого к среднему

В Ненецком автономном округе разработан новый механизм стимулирования предпринимательской активности – грант губернатора на реализацию в регионе крупных проектов. 

Около полугода разрабатывался проект документа, который впоследствии прошел процедуру «нулевых чтений» и широкого общественного обсуждения. В настоящее время проект постановления администрации НАО находится в полной готовности к официальному утверждению. Принять документ власти округа планируют в июле.

Как следует из проекта постановления окружной администрации, представленного на очередном заседании регионального Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности, грантовую поддержку окажут проектам с объемом инвестиций в основной капитал от 50 млн рублей. Гранты будут предоставляться на конкурсной основе, их отличие от уже реализуемой в НАО системы грантовой поддержки состоит главным образом в масштабе финансовых средств.

По мнению инициатора нового механизма стимулирования предпринимательской активности – главы НАО Александра Цыбульского – существующая в округе система мер господдержки бизнеса достаточно полная, но при этом направлена помогать малому предпринимательству.

– На сегодняшний день мы даем гранты в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей. Это хорошая поддержка для того, чтобы реализовать стартап. Но это те проекты, которые, скорее, относятся к категории малого бизнеса. Они несут важную для нашего округа социальную нагрузку, но малый бизнес начинает играть серьезную экономическую роль тогда, когда его объем велик. В нашем малонаселенном округе добиться этого довольно сложно. Поэтому мы и решили усовершенствовать механизм поддержки именно среднего предпринимательства, – рассказал временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский.

Новый механизм предназначен для поддержки крупных проектов и рассчитан, в частности, на обеспечение занятости граждан, повышение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, предоставление жителям округа новых видов товаров и услуг. Софинансирование масштабных проектов со стороны окружного бюджета составит 20%, то есть от 10 млн рублей. Остальные 80% инвестор должен вложить в реализацию проекта из собственных средств. Гранты будут предоставляться на конкурсной основе. 

– Нам нужны предприниматели, которые создадут большее количество рабочих мест, потому что вопрос безработицы в округе стоит довольно остро, – считает глава НАО. – Кроме того, новый механизм поддержки предпринимательства должен будет носить уже совершенно другую, более ощутимую для бюджета округа финансовую отдачу.

Александр Цыбульский подчеркнул, что спрос за использование бюджетных средств будет строгим: тот, кто рассчитывает на финансовую поддержку из окружного бюджета (невозвратную, не кредитную, а именно грантовую) должен понимать свою ответственность.

– Софинансирование будет идти в том же ритме, который предприниматель вкладывает в свой проект. К примеру, если он вкладывает 10 млн, то мы со своей стороны готовы отвечать двумя. Для того, чтобы не было каких-то людей, которые придут с иными намерениями, кроме как позитивными, – сказал глава региона.

Среди критериев, на основании которых будет определяться победитель, – срок окупаемости проекта, внутренняя норма доходности, бюджетная эффективность, социальная значимость, количество привлекаемых работников из числа жителей НАО, уровень заработной платы. Потенциальный получатель гранта не должен иметь просроченной задолженности по налогам и страховым взносам.

– Решение принято, будем его реализовывать. Оно относится не только к нашим внутренним предпринимателям, но и к внешним инвесторам, для того, чтобы они приходили к нам в регион, где не только созданы хорошие инвестиционных условия и снижены административные барьеры, но есть еще и такие механизмы прямой финансовой поддержки для реализации проектов, которые, конечно, направлены на решение социальных проблем округа, – отметил Александр Цыбульский.