Вы здесь

Заметки с избирательного участка

Избиратели с пониманием отнеслись к принятым мерам безопасности / Фото Алексея Орлова

Среда, 1 июля – последний день голосования.

Журналист «НВ» как наблюдатель отправляется на избирательный участок № 49, который расположен в здании Ненецкого аграрно-экономического техникума им В.Г. Волкова на первом этаже. 

Первый участник голосования пришёл ещё до открытия участка. Казалось бы, город продолжает спать и никого в 8.00 не будет. Но избиратель торопится сделать свой выбор. 

В бюллетене только один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Ответить можно «да» или «нет».

Все необходимые процедуры дезинфекции соблюдаются. На входе – контроль температуры тела, обработка рук, постелен дезинфицирующий коврик для обуви. Гражданам выдаётся одноразовый набор с маской, перчатками и ручкой.

В помещении на полу разграничительная линия, которая позволяет соблюдать социальную дистанцию. Кабинки для голосования, столы, стулья в течение дня несколько раз обрабатываются дезинфицирующими средствами. 

Паспорт в руки членов комиссии не передаётся. Избиратели показывают главные страницы на расстоянии. 

Конечно, атмосфера на участке порядком отличается от прошлых выборов, но всё проходит чётко и без суеты. 

В основном утром приходят пенсионеры. Некоторые по старой традиции идут с детьми. Помню, родители меня также брали с собой, и я торжественно опускала их бюллетени в урну. Тогда всё было иначе

…Одна из избирательниц остановилась возле стенда. Изучает информацию. Говорит, исторический момент для страны – большая ответственность. Неспеша проголосовала.

– Я всегда участвую в выборах. Для меня это принципиально – выразить свою гражданскую позицию. А какой она будет – только моё решение, – отметила женщина. 

Поступают заявки и для голосования на дому. В основном от людей пожилого возраста, которым самостоятельно сложно добраться до избирательного участка. В период голосования списки таких граждан формируются почти каждый день. 

…Председатель объявляет, что после 17.00 начнётся голосование вне помещения. На выезд отправляются два члена избирательной комиссии и два наблюдателя. Надо проехать по трём адресам. 

Кто-то специально готовится – подбирает наряд к приезду комиссии. Важное событие всё-таки, говорят. 

– Очень ждал вас, – обращается избиратель к членам участковой комиссии. – Заходите в дом, чего за порогом стоять.

Но по правилам этого делать нельзя: пандемия.

Сверили паспортные данные, выдали бюллетень, который спустя пару минут оказался в ящике для голосования. 

С чувством выполненного долга гражданин попрощался и закрыл дверь. Комиссия отправилась дальше. 

… На часах 19.50. Думали, что на участке избирателей уже не будет. Но нет, пришла семейная пара. 

– До последнего не хотели идти, но всё-таки решили выполнить свой долг, – сказала участница голосования. 

Спустя 10 минут участок закрыли. Члены комиссии сверили количество бюллетеней, заполнили необходимые документы. Далее внесли бюллетени в КОИБ
(комплекс обработки избирательных бюллетеней) тех, кто голосовал в течение недели как на участке, так и вне помещения.

За семь дней на участке № 49 проголосовало 584 человека из 1112 включённых в список. 

По словам председателя участковой избирательной комиссии N 49 Натальи Устиновой, за весь период проведения голосования нарушений на участке зафиксировано не было:

– Голосование прошло в штатном режиме. Жалоб в адрес комиссии не поступало. Ежедневно на участке присутствовали три наблюдателя. Граждане с пониманием отнеслись к мерам, которые были применены для обеспечения их безопасности в связи с пандемией коронавируса.