Вы здесь

Покорим сердца испанцев!

Нарьян-Марские ложкари готовы удивить испанскую публику

Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» и солистка вокального ансамбля «Соло-вейко» Виктория Вокуева отправились в Барселону для участия в Международном фестивале-конкурсе «Брависсимо».

Это не первая поездка юных артистов за границу. В прошлом году они побывали в Болгарии, где приняли участие в конкурсе музыкально-художественного творчества. Именно там, покорив сердца зрителей, они и получили приглашение в Испанию.

– Мы решили принять приглашение и подали заявки на участие. Часть расходов, в том числе и организационный взнос на участие, взял на себя район, проезд, страховку и визы оплатили родители, – рассказывает художественный руководитель коллектива, директор социально-культурного центра «Престиж» Галина Дуркина. – Из Санкт-Петербурга на поезде едем до Бреста, оттуда на автобусах через Польшу, Германию, Францию в Испанию. Вот такое путешествие получится. Столь длительный маршрут ребята выбрали сами, решили по пути посмотреть Европу.

По словам Галины Александровны, последние две недели ребята репетировали программу выступления, что называется, до белых мух, отрабатывали все элементы. Приглашали в Тельвиску даже специалиста из Архангельска, который проводил мастер-классы для ложкарей. Специально для поездки ребятам были заказаны футболки с символикой района.

Выступать юные артисты будут в двух номинациях: в инструментальном и вокальном творчестве. Подготовлены концертные номера, у каждого выстроена своя программа и композиции. Вернуться домой, безусловно, с победой ребята планируют 22 июля.