Вы здесь

Топливо с опережением

Каждый день на стол первого заместителя главы Заполярного района Олега Холодова ложится сводка, представленная руководством муниципального предприятия «Севержилкомсервис» – организации, ответственной за доставку топлива сельским жителям. В Заполярном районе завершился первый этап досрочного завоза топлива в отдаленные сельские населенные пункты. Процесс этот жизненно важен для жителей региона.

В первых числах июля полностью завершился завоз дров и угля в населенные пункты, расположенные по рекам. Это Харута, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиска, Лабожское, Пылемец, Великовисочное, Хонгурей и Макарово. Обычно на малых реках большая вода долго не стоит. Но в этом году половодье было обильным, какого не было уже несколько лет. Топливо успели завезти вовремя, даже с небольшим опережением. Жители сел вовсю используют благоприятные условия, чтобы доставить по воде строительные материалы и другие нужные в хозяйстве товары.

Всего по рекам завезено 65 процентов угля и 31 процент дров. Во все села, расположенные по берегам рек, почти полностью завершены поставки горюче-смазочных материалов – 75 процентов дизтоплива и 100 процентов масел и смазочных материалов.

По морю уголь и дрова завезены полностью в Несь, сюда же поступили и все заказанные 500 тонн дизельного топлива. Также привезли дрова и дизтопливо в Чижу. Далее судно с соляркой отправилось в Шойну. В Индиге разгрузили 1 147 тонн угля. Первую партию ГСМ ожидают и в Нижней Пеше.

Бензин доставлен пока только в Хорей-Вер и Харуту. По Печоре этот вид топлива должен быть поставлен также в Великовисочное. Морским путем 615 тонн будет поставлено в 11 населенных пунктов.

Олег Холодов отмечает, что в этом году более пристальное внимание районных властей уделяется качеству поставляемого топлива. Более строго спрашивают с поставщиков угля. Предприятию «Интауголь» были высказаны замечания, после чего уголь из Инты стали поставлять соответствующего качества. Ситуацию с отгрузкой угля держит на контроле и Правительство Рес-публики Коми.

Специалисты «Севержилкомсервиса» периодически вылетают в Архангельск для снятия проб угля в морском торговом порту. Качество доставленного топлива уже проверили в некоторых населенных пунктах Ненецкого округа. Говорят, что по сравнению с прошлым годом уголь стал лучше.

Учитывая прошлогодний опыт проведена дополнительная работа и с поставщиками дизельного топлива. Представитель «Севержилкомсервиса» теперь каждый день участвует в селекторном совещании, которое проводится в ООО «ЛУКОЙЛ-Транс», предприятии, которое доставляет бензин и дизтопливо в Ненецкий автономный округ.

Руководство Заполярного района чувствует себя застрахованным от неприятных неожиданностей, связанных с задержкой поставок и качеством топлива.