Вы здесь

Я за тебя судьбу благодарю

Николай и Тамара Сидоровы друг без друга никуда

Супруги Николай и Тамара Сидоровы не привыкли выставлять чувства напоказ. Не принято в их семье отмечать день знакомства, влюбленных и другие романтические праздники. Они живут сдержанно и строго, почти никогда не называют друг друга ласково, не поют песен, не читают стихов о любви, но такие понятия, как верность и уважение, в их союзе – не просто слова. Оба немало времени посвящают работе, делам по хозяйству, которых всегда «выше крыши», потому что живут Сидоровы в поселке, но если вдруг ему или ей тяжело, готовы бросить все и прийти друг к другу на помощь.

Жил-был в поселке Харута, что стоит на живописнейшей реке Адзьва, молодой паренек Николай. Вырос он в простой многодетной семье, отслужил в армии, вернулся в родительский дом, устроился работать в колхоз.

Как-то прогуливались они с другом по деревенской улице и заметили двух незнакомых девушек, которые пытались пилить дрова, но ничего-то у бедолаг не получалось. Понаблюдали немного, переглянулись, усмехнулись и шагнули к ним. Быстро перепилили все дрова, а в благодарность получили приглашение на чай.

Девушками оказались две приезжие молоденькие учительницы. Одна из них, ладненькая стройная Тома, сразу приглянулась Николаю.

На следующий день они снова встретились, а потом стали видеться почти каждый день. Для Тамары, городской жительницы, деревенская жизнь была в диковинку. Коля сразу же стал ее опорой. Откровенно говоря, он, собственно, помогал ей выжить в суровой северной деревне, где, чтобы не замерзнуть в морозы, надо было рубить дрова, топить печку, носить воду из колодца. Интеллигентная, скромная, домашняя Тамара тосковала по родным, могла даже всплакнуть, и только Коля не давал ей скучать.

По жизни – с улыбкой

Они проводили вместе все свободное время: катались на лыжах, играли в теннис, ходили в походы. А в декабре 1975 года сыграли свадьбу – шумную, веселую.

– Твоя Тома – такая красавица, глаз не оторвать! – восторженно вздыхали младшие Колины сестры.

Родители его, труженики тыла, Григорий Никитич и Анна Никитична, полюбили невестку как родную дочь. Они помогали Коле и Томе и советом, и делом в начале их семейной жизни. А Тамара не упускала возможности порадовать свекра и свекровь. Сама она – дочь военнослужащих, родилась в Эстонии, потом отца перевели служить в Васьково. После демобилизации он получил квартиру в Гомеле, куда переехал с женой и младшей дочерью Фаиной.

А Тамара окончила естественно-географический факультет Архангельского пединститута, после чего судьба забросила ее в Харуту. Первые годы преподавала химию и биологию, позднее стала директором школы. Кстати, у Сидоровых трое детей, сын и две дочери, и обе пошли по маминым стопам: Света учительствует в Харуте, Наташа преподает в Ненецком аграрно-экономическом техникуме.

– Если бы не муж, я никогда бы не смогла руководить школой. Он оставался с детьми, а я работала, ездила в командировки и всегда знала, что дети будут накормлены и ухожены, – рассказывает Тамара Григорьевна. И признается, что влюбилась в Николая с первого взгляда.

– Он все время улыбается и даже если тяжело на душе, все переводит на юмор, – продолжает Тамара Сидорова. Иногда, в глубине души, она корит себя, что не всегда удавалось проводить с семьей столько времени, сколько хотелось. Она и до сих пор в школе – с утра до позднего вечера. Душой болеет за каждого ученика, помнит выпускников и чужую боль принимает как собственную.

Одна любовь проходит, другая… начинается.

Есть в семье Сидоровых хорошая традиция – всей семьей выезжать в лес на Пасху.

– Мы вообще любим ходить в походы, а еще я люблю с Колей ездить на рыбалку, – признается Тамара Григорьевна и говорит, что ее муж – отличный рыбак. Даже когда у других не клюет, Николай Григорьевич с пустыми руками домой не возвращается.

А еще он – отличный повар. Грибы маринует – пальчики оближешь! Односельчане часто просят: «Угости, Николай, грибочками!».

В доме Сидоровых – тепло и уютно. Если в школе она – полноправная хозяйка, то он – хозяин в доме. Так у них заведено, что хозяйством полностью заведует супруг.

На вопрос, в чем секрет семейного счастья, Николай Сидоров, рассмеявшись, отвечает:

– Так это ж секрет, а секреты не выдают!

Старшая внучка Сидоровых, Фаина, рассказывает:

– Дед у нас – шутник, а бабушка – серьезная, он что-нибудь брякнет, а она всерьез принимает!

Для Николая и Тамары Сидоровых главное в жизни – их родные. Они живут заботами о детях и внуках, радуются их успехам, огорчаются неудачам.

На прощание спрашиваю у Николая Григорьевича:

– Говорят, любовь – всего-навсего химическая реакция, и через семь лет она проходит. Неужели, правда? Он прищурился, внимательно взглянул на меня, приобнял жену и ответил:

– Через семь лет одна любовь проходит, а другая сразу же начинается! К тому же самому человеку.