Вы здесь

Как бы беспечность не вышла боком

Почти треть жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей не заключили договор с газовой службой на техническое обслуживание газовых приборов. В чём причина – разбирался журналист «НВ».

Взрывы бытового газа с человеческими жертвами в Магнитогорске и Шахтах Ростовской области вновь заставили задуматься о том, как мы все зависим друг от друга, и как важно самим жильцам многоквартирных домов соблюдать нормы общежития и правила эксплуатации газового оборудования. Мы попросили руководителя Ненецкой коммунальной компании (преемницы ОАО «Нарьян-Мар­окргаз») Юрия Жданова рассказать о том, какая профилактическая работа проводится с целью исключить нештатные ситуации при пользовании бытовым газом.
– Мы делаем всё, чтобы не допустить таких случаев, – отметил Юрий Павлович. – Напомню, что за общедомовое газовое оборудование отвечает управляющая компания, она заключает договор со специализированной организацией, то есть с нами, а за внутриквартирное – собственник жилья. С управляющими компаниями у нас есть договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Основные проблемы возникают не с юридическими лицами, а с населением. Мы не весь жилой сектор пока охватили. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей более 13,5 тысячи потребителей газа – у кого котёл, у кого плита газовая, или то и другое. Мы ориентируемся на цифру, которую нам дал предшественник – Нарьян-Марокргаз. Так вот, из этого количества более 4 тысяч граждан до сих пор не пришли и не заключили договор на техническое обслуживание. Мы готовы приехать по первому зову.
– Для этого существует аварийная служба?
– Да. Аварийно-диспетчерская служба (АДС) у нас работает круглосуточно и откликается на все звонки, вне зависимости от того, есть договор с потребителем или нет. Есть проблемы с газовым котлом, задуло его, чувствуете запах газа – наша АДС приедет и сделает всё, чтобы исключить нештатные ситуации. В ней работает 12 человек, есть спецтехника, специальное оборудование и всё необходимое.
– Но важно ещё упредить аварийные ситуации…
– Для этого существует другая служба – внутридомового газового оборудования. Сотрудники этой службы ежедневно получают наряд-заказ и идут по квартирам, обслуживают газопотреб­ляющие приборы. Разработаны графики обхода. Но специалисты идут только туда, где есть договор. В декабре мы снова давали объявления на радио, призывали жителей думать не только о себе, но и о ближних, о соседях, прийти к нам и заключить договор на техническое обслуживание газовых приборов. Некоторые смеются: мол, что там он сделает, ваш слесарь, придёт, обмылит и на этом распрощается. Это не совсем так. Он проверит краны, установит, есть ли утечка газа, прочистит форсунки и так далее. После обслуживания составляется акт, и ответственность с гражданина за состояние газовых приборов снимается.
– Эта процедура платная?
– Платная, но в этом году мы снизили цену за техническое обслуживание плит и котелков. Важно отметить ещё один момент: если раньше поверку можно было проводить раз в три года, то сейчас – ежегодно. И делается это в целях безопасности граждан прежде всего. Есть постановление правительства РФ №410, в котором всё расписано, в том числе виды работ, которые должен выполнить слесарь по обслуживанию газового оборудования. В этом же документе говорится, что заключить договор со специализированной организацией – это обязанность потребителя газа. Мы собираемся в 2019 году провести так называемую акцию устрашения – всё-таки будем отключать потребителей, физических лиц, от газо­снабжения. В первую очередь тех, кто и не платит, и договор не заключает. У нас есть граждане, имеющие задолженность за коммуналку в десятки тысяч рублей. Такие квартиры с нерадивыми жильцами становятся опасными для окружающих, для соседей! От тепла и воды по закону нельзя отключить, а от газа и от электроэнергии – разрешено.
– Знаю со слов жильцов, что неприятный случай уже был в одном из новых домов на Авиаторов. Одинокий пожилой мужчина, сильно пьющий, позвонил в МЧС с угрозой взорвать дом. Хорошо, что позвонил, и соответствующие службы вовремя вмешались в ситуацию. А если бы не сообщил никому о своих намерениях?
– Наша аварийная служба приезжает нередко по вызову соседей, а там – пьянка-гулянка. Но мы ещё ни разу не отключали таких потребителей от газоснабжения. В постановлении № 410, о котором я говорил, расписана процедура отключения. Нужно дважды уведомить человека, второй раз под роспись, и это растягивается чуть ли не на месяц. Более того. Есть случаи, когда договор заключён, но люди отказываются пускать наших слесарей для технического обслуживания в квартиры, хотя они и в форме, и с удостоверением приходят. Зарегистрировано 139 таких эпизодов. Это ненормально. Ведь речь идёт о безопасности не только этих людей, но и тех, кто рядом, через стенку живёт.
– Вы приходите в рабочее время? Возможно, людей просто нет дома?
– Есть порядок предупреждения. Слесарь вместе с наряд-заказом получает адрес и фамилию гражданина, а также телефон. Старается предупредить о времени прихода. Кстати, мы усиливаем эту службу, хотя она для нас пока убыточна. Но, поскольку речь идёт о безопасности людей, идём на такие расходы.
– Достаточно квалифицированных работников в Ненецкой коммунальной компании? Сколько людей перешло из Нарьян-Марокргаза?
– Практически все мастера и технические работники перешли в НКК, я даже назову точную цифру – 38 человек, а в Нарьян-Марокргазе работало 67. Было предложено всем перейти. Также же стараемся омолодить кадровый состав. Парни учатся на курсах, получают «корочки» и приходят к нам работать.