Вы здесь

Раскроем тайны Арктики

Участникам предстояло ответить на 40 специализированных вопросов / фото из личного архива Сергея Ледкова

Школьник из Красного стал финалистом эколого-географического квиза «Тайны третьей планеты».

Мероприятие прошло в Красноярске на базе парка флоры и фауны «Роев ручей». Поездка состоялась благодаря поддержке ГК «Русхим».

Ученик 6-го класса школы п. Красное Сергей Ледков прошёл сложный отборочный путь в несколько online-этапов, в ходе которых с помощью компьютера или планшета необходимо было ответить на вопросы о природе Земли, её обитателях, тайнах и законах. Темой квиза стала Арктика.

В итоге до финала дошли 32 учащихся, настоящие знатоки-интеллектуалы. Им предстояло ответить на 40 специализированных вопросов, которые готовили учёные различных научных центров, сотрудники парка и другие специалисты в области географии, биологии и экологии.

– Сергею было достаточно легко отвечать на вопросы, связанные с природой Севера, его историей, с традиция­ми и бытом коренных малочисленных народов. Он живёт в этой среде и знает не понаслышке, как ставить чум, где находится Пустозерск, какие ягоды-грибы можно собирать в тундре и многое другое, – рассказывает руководитель военно-патриотического клуба, учитель физкультуры школы п. Красное Марина Игоревна Ледкова. – Я сопровождала Сергея в поездке. Нам понравилось всё. Организация квиза, экскурсии – на высшем уровне. Красноярцы очень гостеприимны, благодаря им мы смогли увидеть вечерний город, обойти парк флоры и фауны «Роев ручей», побывать в других интересных местах.

Сергею Ледкову были вручены грамота и подарок: большой плюшевый медведь – за стремление к победе. Но самое главное, по словам участников, эта поездка стала стимулом для дальнейшей работы. Теперь Серёжа ещё с большим энтузиазмом готов участвовать в других подобных мероприятиях и добиваться успехов, а учитель географии Евгения Ивановна Давыдова, ставшая наставником для ученика в интеллектуальном соревновании, решила провести в школе Красного аналогичный квиз.