Вы здесь

Дежурный репортёр

Не поровну!

Насколько мне известно, размер платы за общедомовые нужды по электроэнергии зависит от того, сколько гражданин нажег электричества в квартире. Поэтому у каждого оплата за эти услуги разная, у меня, например, поскольку не экономлю, выходит всегда больше, чем у соседей. Непонятно, зачем тогда в доме установлен общедомовой счетчик электроэнергии. Как правильно должны делаться расчеты?

Светлана Носова

В Управлении государственного регулирования цен (тарифов) НАО пояснили, что плата на общедомовые нужды (ОДН) начисляется по Правилам предоставления коммунальных услуг, которые были утверждены еще в 2011 году. Объем электроэнергии, который оплачивают жильцы на освещение общих мест пользования, можно вычислить самостоятельно. Из показаний, которые указаны на общем счетчике, вычитается то количество энергии, что нагорело на индивидуальных счетчиках во всем доме. Полученная разница как раз и будет являться показателем общего потребления энергии, которая должна делиться между собственниками.

Однако делить надо не по принципу «всем сестрам по серьгам», а согласно размеру вашей квартиры. Надо сказать, что киловатты, потраченные в квартире, на расчеты не влияют. Площадь, с которой предстоит платить, можно узнать из данных, указанных в паспорте дома. Он должен быть в каждой управляющей компании.


От налога освобождены

Слышал, что для пенсионеров могут быть установлены льготы по налогу на землю на региональном уровне. Собираюсь приобрести участок под строительство дома или уже готовый дом с участком. Подскажите, на какие льготы я могу рассчитывать?

Николай Вокуев, пенсионер

Как пояснили в городской администрации, в соответствии с утвержденным Положением о порядке исчисления и уплаты земельного налога, ставка налога для земельных участков, которые предоставлены для жилищного строительства, составляет 0,3 процента. Ставка является минимальной для всех видов разрешенных к использованию земельных участков.

Если пенсионер по возрасту ввел в эксплуатацию или приобрел индивидуальный жилой дом, он освобождается от уплаты земельного налога за использование земельного участка под данным объектом недвижимости.


Почему исчезает звук?

Еще месяцев пять тому назад трансляция программ телеканала «Север» на «Звезде» шла в исключительном качестве даже при подключении к уличной антенне. Сейчас на «Звезде» местный канал не показывает. Очень плохо работает он и на «Триколоре», исчезает звук, двоится изображение. Когда наладят качественную работу канала?

Нина Сергеева

Как пояснили в техническом отделе ГБУ НАО «Ненецкая ТРК», на «Триколоре» на контрольном выходе с сигналом все в порядке, сбои, конечно, бывают, но не чаще, чем один-два раза в три месяца.

Причинами плохого изображения могут быть неполадки в работе оборудования, которым пользуются абоненты. В этом случае есть необходимость его проверить.

Раньше телеэфир «Северу» по каналу «Звезда» предоставляла Ненецкая компания электросвязи. Но не было лицензии, и на «Звезде» все трансляции шли в тестовом режиме. Сейчас решается вопрос о переводе работы телеканала «Север» на аналоговый сигнал. То есть «Звезды» как канала не будет вообще, а программы телеканала «Север» можно будет смотреть и через обычную антенну, как и раньше. Правда, когда это все перейдет в плоскость реальных дел, однозначного ответа мы пока не получили.