Вы здесь

Я бывала в белом, в алом, в безрукавом, с пояском

Антонина Филипповна смотрит на мир с ожиданием счастья / фото из архива героини 

Бывают женщины такие,
Которые с теченьем лет
Как будто обретают силы,
Чтобы дарить тепло и свет.

(И.С. Комаровская)

 

Всё бывало, приставало. Хорошо баской в баском…

Сама баская, аккуратная, от волнения румяная, выразительно читает перед публикой стихотворение Ольги Фокиной – Истомина Антонина Филипповна.
Всегда радуюсь, когда вижу её в новом списке группы отдыхающих. Эта женщина умеет слушать и слышать. Даже молчание у неё сочувствующее. А лучистые глаза становятся печальными, когда слышит невесёлые истории отдыхающих.
Вот тут-то и обнаруживаешь её возраст. Да, уже за восемьдесят. Но мне думается, что она не шибко озабочена этим. Успевает всё. Поёт в хоре, учит новые стихи, ухаживает за мужем, любит плавать в бассейне, занимается скандинавской ходьбой. И всегда с улыбкой.
Никогда не слышала от неё жалоб на плохое самочувствие. Она смотрит на мир с ожиданием счастья. Надеюсь, оно часто посещает её. Стихи может читать бесконечно. Декламирует их в тему и профессионально, как актриса. Равнодушных слушателей у неё нет. Думаю, все восхищаются этой женщиной. А ведь этой женщине досталось горюшка.
Четырёхлетней девочкой осталась без родителей и попала в детский дом. Дети ходили с верёвочкой на талии, чтобы трусики не падали, видимо, резинок не было. И всегда хотелось кушать.
Но на всю жизнь запомнился ей День Победы, когда в актовом зале собрались все сотрудники и воспитанники детского дома. Взрослые произносили речи, а маленькая Тоня пошла на кухню. Очень хотелось кушать и запах еды манил.
На плите стоял противень с жареной картошкой. Девочка придвинула табуретку, взяла ложку и потихоньку стала кушать эту картошку. Пришли воспитатели и стали ругать Тоню, а после ругали Тоню дети. Вот такой был День Победы у маленькой девочки Тони.
Когда вспоминала Антонина Филипповна этот случай, на её лице появлялась грусть. А вот обиды и злости не было.
– Все вспоминают мам, а я свой детский дом. Я любила его, – говорит Антонина Филипповна.
Может в этом и секрет неувядающей молодости наших восьмидесятников. Они забывают обиды и у них есть неутомимое желание жить и радоваться жизни. Есть чему поучиться. Как у Пушкина: «Добрым молодцам урок».
Закончить свой рассказ я хочу стихами Ольги Фокиной: «Слава Богу! Всё бывало, дай Бог каждому того!».

Раиса Рочева,
инструктор ЛФК Комплексного центра социального обслуживания НАО