Вы здесь

Помощь открытым сердцам

В НАО действуют социальные меры поддержки приёмных семей.

С начала года в семьи Ненецкого автономного округа устроено 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ещё четыре ребёнка переданы под опеку, пять детей обрели приёмную семью и один ребёнок усыновлён.

Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

– В соответствии с окружным законодательством при усыновлении ребёнка из Ненецкого автономного округа одному из усыновителей полагается единовременное пособие в размере 539 240 рублей на каждого усыновлённого ребёнка. При этом выплата денежного пособия разделена на две части: в течение первого и второго года единовременно выплачивается 161 772 рубля, в течение третьего года единовременно
377 468 рублей. Средства имеют целевой характер и могут быть направлены усыновителем на улучшение жилищных условий ребёнка, получения образования, оздоровление усыновлённого либо получение им специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи, – сообщил председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Алексей Тимиров.

Вместе с тем на усыновлённого ребёнка полагается ежемесячное пособие в размере 20 800 рублей. В случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сёстрами, ежемесячное денежное пособие выплачивается в размере
26 тысяч рублей на каждого ребёнка.

– При усыновлении второго или третьего ребёнка семья имеет право на получение государственного сертификата на материнский капитал из федерального бюджета, третьего и последующего – на окружной материнский капитал, – дополнительно сообщил председатель профильного комитета.