Вы здесь

Глубинка на связи

Улучшение качества связи и интернета жители сёл почувствуют уже в ближайшие месяцы / Фото Алексея Орлова

Министерство цифрового развития РФ определило перечень сельских поселений с подключением к интернету через спутники

Названы населённые пункты, в которых точки доступа могут подключаться с использованием иных линий связи, помимо волоконно-оптических сетей (ВОЛС).
Ведомственный приказ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Инфраструктура связи создаётся в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Вопреки ландшафту и труднодоступности

Как сообщает «Парламентская газета», в перечень поселений, где ВОЛС прокладывать не будут, вошли 292 малых населённых пункта. Они расположены в Ненецком автономном округе, Якутии, Дагестане, Бурятии, Хакасии, на Камчатке и Чукотке, в ХМАО, ЯНАО, Амурской, Томской, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Саратовской, Архангельской, Кемеровской, Магаданской и Мурманской областях, Тыве, Карачаево-Черкесии, Хабаровском, Пермском, Красноярском и Забайкальском краях, в Республике Коми.
В приложении к документу отмечается, что в силу географических особенностей в федеральный перечень вошли два населённых пункта расположенных в НАО. Труднодоступным посёлкам Шойна и Бугрино будут изысканы иные современные альтернативные услуги связи в рамках Национального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН).
В Минцифры пояснили, что в этих поселениях, до которых по техническим, природно-ландшафтным и экономическим причинам прокладка ВОЛС нецелесообразна, точки доступа можно будет подключить с использованием, в частности, спутниковых или радиорелейных линий связи.

Справка «НВ».
Инфраструктура связи создаётся в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». К 2030 году для устранения цифрового неравенства (УЦН) планируется провести интернет во все населённые пункты страны. Государственный проект УЦН предусматривает установку точек доступа в интернет через Wi-Fi в малых населённых пунктах с численностью от 100 до 500 человек.

Проект по устранению цифрового неравенства реализует Ростелеком. В комментариях пресс-службы компании к ведомственному приказу говорится, что в данных поселениях строить ВОЛС было бы очень дорого в силу удалённости и сложности рельефа. Поэтому иные технологии использовать дешевле. В компании заверили, что общая стоимость госконтракта не изменится, она определена уже с учётом этих населённых пунктов.

Фельдшер в сети

В 2021 году планируется провести интернет во все сёла, где проживает более 100 человек, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Этим вопросом занимаются Совет Федерации, Правительство и Минцифры.
Матвиенко напомнила о случае со студентом из села в Омской области, который обратился к губернатору и рассказал, что не может учиться дистанционно, так как для того, чтобы «поймать» интернет, ему приходится залезать на берёзу.
– Конечно, это недопустимо в нашей высокоразвитой технологически стране, – резюмировала Валентина Матвиенко.
Ранее сообщалось, что в Совфеде разработали поправки для внедрения телемедицины в сёлах. Они потребовались, так как действующее законодательство ограничивало применение этой технологии на селе.
В период пандемии именно жители села столкнулись с наибольшими трудностями в сфере здравоохранения и образования. Причина этого – отсутствие устойчивой интернет-связи.

Валентина Матвиенко:
«Мы также предлагаем использовать возможности телемедицины – это актуально для многих сельских территорий. В рамках действующего законодательства они существенно ограничены, в связи с чем мы подготовили поправки, чтобы снять такие ограничения, и чтобы высококвалифицированная медицинская помощь была доступна всем россиянам, вне зависимости от места проживания.»

Цифровое кольцо для региона

Качество сотовой связи и интернета на селе обсудили в Собрании депутатов НАО на заседании комиссии по экономической политике и бюджету. Оперативную информацию о текущем состоянии дел и перспективах отрасли детализировал руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.
Глава департамента рассказал о создании цифрового кольца региона. Речь идёт о строительстве ВОЛС - с. Несь – п. Индига – г. Нарьян-Мар – п. Харьягинский. Работы ведёт Ненецкая компания электросвязи (НКЭС).
Первым этапом создания цифрового кольца является строительство ВОЛС Нарьян-Мар – Харьягинский. Проект даст возможность организовать резервный канал связи для подключения окружной столицы к дополнительному магистральному оператору сети «Интернет».
Такой маршрут позволит перевести часть каналов до посёлков Хорей-Вер и Харута на оптоволоконную линию. Это значительно повысит качество и стабильность оказания услуг связи. Для завершения работ требуется привлечение финансирования, в том числе средств федерального бюджета. Ведутся переговоры с профильным федеральным министерством.
– В 2020 году подключено 33 объекта, в том числе 13 образовательных организаций и 13 ФАПов. В 2021 году будут подключены ещё 58 объектов, – рассказал Антон Лебедев. – Продолжается модернизация магистрального канала связи Несь – Вижас – Ома – Снопа – Нижняя Пёша. В этот период могут быть отключения канала связи и переключение на резервный. Об этом Ненецкая компания электросвязи предварительно проинформирует глав муниципальных образований. В результате проведённых работ планируется значительно улучшить качество связи для абонентов Вижаса, Омы, Снопы, Нижней Пеши, Верхней Пеши, Белушья, Волоковой, Волонги.
Совместно с Архангельским филиалом ПАО МТС установлена базовая станция в Тельвиске.
В результате снята нагрузка с базовых станций Нарьян-Мара. Улучшилось качество мобильной связи и интернета и в городе, и в Тельвиске. Завершены работы в селе Коткино по строительству волоконно-оптической линии связи.
– Уже начато подключение абонентов к новой сети. Для действующих абонентов переход на ВОЛС будет осуществлён бесплатно, – пояснил руководитель профильного департамента.
Услуги связи населению Хорей-Вера предоставляет НКЭС с использованием радиорелейной линии. В Харуте расширен канал, сейчас идёт тестирование. Аналогично по Хорей-Веру – закуплено оборудование. Прорабатывается вопрос о получении разрешения от АО «Печоранефть» на прокладку оптоволоконной линии связи по нефтепроводу.
Ввиду удалённости Усть-Кары, Каратайки и Амдермы от наземных магистральных каналов связи в настоящее время существует возможность предоставления услуг связи населению только посредством спутникового ресурса. Повышение качества в этих населённых пунктах НКЭС планирует осуществить за счёт ввода нового спутникового оборудования, которое уже закуплено.
Антон Лебедев пояснил, что улучшение качества связи и интернета жители сельских населённых пунктов почувствуют уже в ближайшие месяцы. Создание цифрового кольца позволит снизить стоимость услуг для потребителей.
Председатель комиссии Наталья Кардакова отметила, что профильный департамент проводит серьёзную работу не только по улучшению качества связи, но и снижению тарифов.
– От жителей сёл, особенно на востоке округа, поступали многочисленные жалобы. Благодаря проводимой ведомством работе ожидаем качественных изменений по сотовой связи и интернету. Вопрос будет находиться на постоянном депутатском контроле, – отметила Наталья Кардакова.

Артём Шевелёв

 

Юрий Бездудный:
«Технологии и оборудование меняются. Но неизменным остаётся одно – надёжная и регулярная связь для жителей региона. Все мы сегодня становимся более требовательными к услугам доступа в интернет. Если раньше было достаточно просмотреть какой-то текст, то теперь приезжаешь в отдалённый посёлок и жители говорят, что тяжело загрузить фильм. Сегодня у них есть запрос на более высокую скорость интернета.»