Вы здесь

Ставки по-прежнему высоки

Июньская годовая инфляция в НАО была самой низкой в России.

Как и в целом по стране, годовая инфляция в Ненецком автономном округе в июне 2021 года ускорилась, составив, по данным Росстата, 3,6%. В июне это самый низкий показатель инфляции в стране.

В НАО наиболее существенным было ускорение годовых темпов прироста цен на непродовольственные товары (до 5,7%), наименее значительным – в сфере услуг (до 0,9%).

В официальном сообщении Банка России говорится, что ускорение годовых темпов прироста цен в Ненецком автономном округе в основном обусловлено увеличением спроса на отдельные непродовольственные товары, опережающим возможности расширения их предложения, а также более быстрым исчерпанием запасов плодо­овощной продукции прошлогоднего урожая. И так в целом по всем субъектам Российской Федерации.

Базовая инфляция в регионе в июне 2021 года составила 4,11% после 3,53% месяцем ранее, говорится в официальном отчёте, опубликованном накануне на портале федерального финансового ресурса.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в июне 2021 года ускорился до 3,64% после 3,30% месяцем ранее. Эффект низкой базы, связанный с корректировкой цен на сметану в июне 2020 года после их повышения в предшествующие месяцы, оказал влияние на рост цен на этот продукт в июне 2021 года в годовом выражении. Наращивание экспортных поставок свинины при незначительном росте её производства в России в первом полугодии 2021 года обусловило ускорение роста цен на бескостную свинину и мясные консервы, а также на пельмени, манты, равиоли. Сохраняющийся высокий внутренний спрос на отдельные виды рыбы в условиях ограниченного предложения привёл к ускорению роста цен замороженной неразделанной рыбы. Исчерпание запасов картофеля и моркови российского производства, которое произошло по причине снижения их валового сбора в 2020 году, обусловило существенное ускорение роста цен на эти овощи. При этом эффект высокой базы прошлого года, связанный со снижением объёмов урожая яблок в южных регионах России вследствие холодной погоды весной и задержками поставок этих фруктов из-за рубежа в связи с коронавирусом, привёл к снижению цен на яблоки в июне 2021 года в годовом выражении. Рост производительности российских тепличных хозяйств благодаря использованию высокопродуктивных сортов и современных технологий выращивания обусловил снижение цен на огурцы.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Ненецком автономном округе в июне 2021 года ускорился на 0,43% и составил 5,66%.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе возросла до 6,61% в июне после 5,92% в мае. При этом инфляция в СЗФО превысила значение по России в целом – 6,50%. В июне на динамику цен оказал влияние разовый фактор – повышение спроса на услуги из-за проведения в Санкт-Петербурге ряда международных мероприятий. Кроме того, продолжилось влияние таких факторов, как повышение спроса на отдельные непродовольственные товары, сокращение предложения отдельных видов плодоовощной продукции и увеличение издержек производителей.