Вы здесь

Оснащение по нацпроекту

В Ненецкую окружную больницу доставлено высокотехнологичное оборудование

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» закуплено высокотехнологичное оборудование для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Мероприятия осуществляются по программе федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На эти цели при софинансировании из федерального бюджета выделено около 11 млн рублей.
На сегодняшний день на базе Ненецкой окружной больницы создают Центр амбулаторной онкологической помощи и Первичное сосудистое отделение. Для их оснащения в рамках реализации на территории НАО нацпроекта «Здравоохранение» в течение трёх лет планируется закупить высокотехнологичное оборудование: эндоскопическое и оборудование для Центра амбулаторной онкологической помощи, а также функциональные кровати, подъёмник для пациентов и два тренажёра для верхних и нижних конечностей для реализации второго этапа реабилитационного лечения для Первичного сосудистого отделения.
 В больницу уже доставили две единицы эндоскопического оборудования, медицинскую мебель и оборудование для реа-
билитации.
По словам заместителя руководителя профильного департамента Елены Левиной, оборудование позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях:
– Если на первом этапе диспансеризации врач посчитает, что есть показания к обследованию, то уже на втором пациента будут осматривать с помощью нового аппарата, что позволит обнаружить ряд заболеваний, в том числе онкологические, на ранней стадии. Кроме того, мы приняли на работу нового эндоскописта, а теперь пополняем парк соответствующего оборудования. Следовательно, ощутимо увеличится пропускная способность эндоскопического кабинета.
Также в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО рассказали, что благодаря оборудованию, которое направлено на реабилитацию пациентов, перенёсших «сосудистые катастрофы», в том числе функциональным аппаратам, настроенным на развитие моторики после заболевания, у жителей округа будет возможность быстрее справляться с недугами и выздоравливать.
В Ненецком округе онкологическая служба представлена лишь кабинетом врача-онколога во взрослой поликлинике, а для стационарной помощи сердечникам выделены отдельные койки в терапевтическом отделении. Учитывая численность населения НАО, строительство на территории региона специальных диспансеров не предусмотрено. Открытие Центра и первичного отделения нацелено снизить смертность жителей НАО от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.
Новое высокотехнологичное оборудование готовится к эксплуатации, ожидается, что работа на нём начнется в ближайший месяц.

 

Справка «НВ»
«Здравоохранение» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. За шесть лет Министерство здравоохранения рассчитывает более чем на четверть снизить смертность трудоспособного населения и на 19,6% — младенческую смертность. Потери от болезней кровообращения должны уменьшиться на 23,4%, от онкозаболеваний — на 7,8%. Цена проекта — более 1,36 трлн рублей, основную часть которых израсходуют в течение первых трёх лет.

 

Цифры и факты
400 жителей округа, в том числе кочующих оленеводов и чумработниц, в прошлом году обследовала мобильная бригада врачей. За последние 10 лет обследование прошли 6,5 тысячи человек. С 1 по 3 августа специалисты провели обследование членов семейно-родовой общины «Ямб то».

По информации adm-nao.ru