Вы здесь

И задышал берег

Я в Сахалинском озере в детстве часто купалась, – с ностальгией вспоминает одна из участниц акции. – И хотя теперь живу в другом микрорайоне города, с удовольствием пришла на субботник по очистке родного берега от мусора.
Решение включиться во Всероссийскую акцию «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» было принято на очередной встрече местной общественной организации «Сообщество «Сахалин».
– Мусора на берегу озера и у дамбы на Совхоз скопилось много, – рассказывает руководитель сообщества Сергей Андреевич Клокотов. – Плюс в наводнение на сушу разный хлам вынесло. Бабушки жалуются, что всё труднее стало к воде подходить, чтобы бельё прополоскать. У нас ведь эта традиция ещё сохранилась: не у каждого в доме есть скважина.
Инициативу жителей Сахалина поддержали активисты «Молодёжки ОНФ» в НАО. Несмотря на сильный ветер, все работали с огоньком. Результаты совместного труда впечатляют: в ходе экологической акции собрано около 10 кубов разного мусора.
– Берег как будто задышал, чувствуется, что природа нам благодарна, – подводит итоги Сергей Клокотов. – Вывезли три куба дров к домам жителей, для бань. Остальной мусор, около семи кубов, подняли, в мешки затарили, а крупногабаритный –
у контейнеров складировали. Всё это «добро» МБУ «Чистый город» на городской полигон ТКО вывез. Правление благодарит участников акции за помощь!
После субботника было организовано чаепитие у самовара.