Вы здесь

Северное казачество и пути его развития

Представители «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» побывали в Нарьян-Маре

В зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика» прошла встреча, посвящённая укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов страны, в которой приняли участие гости окружной столицы.
За круглым столом рассуждали об особенностях современного казачества и говорили о перспективах этого движения.
Атаман станицы «Пустозерская» Василий Скляренко рассказал, что казачьи объединения существуют в Ненецком округе не так давно, но результаты их общественной деятельности уже заметны. Основные задачи – возрождение и сохранение своих традиций и воспитание подрастающего поколения. Казаки часто выступают на мероприятиях, которые проходят в Нарьян-Маре, регулярно проводят занятия с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей, рассказывают ребятам о культуре и традициях казачества.
По мнению войскового старшины, заместителя верховного атамана представительства «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» в СЗФО Дмитрия Мухина, это верное направление работы. Он считает, что казаки должны стать крепким объединением, сохраняющим традиции и историческую память, поскольку казачество всегда стояло на службе Отечества, боролось за православную веру, стояло на защите рубежей Родины, а русская земля приобрела немало территорий именно благодаря казакам.
Своим мнением о роли движения в истории государства и необходимости сохранения традиций поделился и Василий Быков, казачий полковник, представитель «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» в СЗФО.
– По происхождению я – донской казак, – рассказал о себе Василий Николаевич. – Много лет назад мне пришлось доказать это таким же старикам, как я сейчас. Уже живя в Петербурге, я на несколько месяцев отправился на историческую родину, нашёл свои корни, старые семейные фотографии. Донское войско и сейчас существует, оно считается самым старым, образовано в 1582 году. Но это не значит, что казачество берёт своё начало отсюда. Казаки воевали и на Куликовом поле, а на карте XIII века, хранящейся в Военно-морском музее Санкт-Петербурга, обозначена их земля.
Когда же представители славного сословия появились в Ненецком округе? Этот вопрос волновал всех участников круглого стола.
– Казаков отправляли на Север не только в советское время. Их сослали после Разинского и Булавинского восстаний. Булавинских атаманов удержать на Севере не смогли, а разинцы не просто остались, а стали служить в стрелецком войске в Пустозерске, – рассказывает Андрей Солопов, советник председателя горсовета, потомственный казак. – Казачество являлось передовой частью российского войска, а теперь должно быть на передовой патриотического воспитания, славиться не только своими традициями, но и реальными делами.
Казаки Ненецкого округа продолжат активно включаться в общественные проекты и программы, заниматься патриотическим воспитанием молодёжи.
Во время визита в Ненецкий округ члены «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» приняли участие во встрече с региональным отделением Ассамблеи народов России в НАО, посетили Свято-Богоявленский храм и познакомились с экспозициями Ненецкого краеведческого музея.

Справка «НВ»
24 ноября 2013 года к епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому Иакову обратились казаки
Нарьян-Мара с просьбой благословить создание Пустозерского казачьего круга. 1 декабря 2013 года по окончании божественной литургии в Богоявленском соборе города Нарьян-Мара был совершён молебен «О начале доброго дела». Пустозерский казачий круг получил своё бытие и благословение Божие на служение Отечеству –
Святой Православной Руси.
Pravoslavie.ru