Вы здесь

Будем читать и дальше жить!

Галина Коровина по жизни с «Няръянкой»!

В нашей традиционной рубрике мы продолжаем публиковать рассказы наших читателей, фотографии и признания в любви родной газете.
Галина Еремеевна вошла в кабинет с большой папкой, которая сразу же заняла половину моего рабочего стола:
– У меня даже не всё тут, дома ещё много всего собрано: и вырезки, и фотографии. Я же по жизни – с «Няръянкой»! Для меня газета – это в первую очередь портреты дорогих мне людей, с которыми меня очень многое связывает. Например, бережно храню этот номер газеты. Здесь очень хорошая статья Андрея Чуклина «Невозможно сделать? Поручите Чаповскому!». Она рассказывает про Николая Николаевича Чаповского, высочайшего профессионала и очень достойного человека. Мы были очень близки, это мой сват. Его сын был женат на моей дочери. А совсем недавно, на презентации книги о геологии, я встретилась с его женой, Людмилой Петровной. Мы тепло пообщались вспоминая старые времена. И об этом тоже написала «Няръянка»! В номере от 18 июня этого года напечатана статья «Книга о геологоразведчиках выходит в люди», и под ней – снимок, на котором запечатлены Виктор Фёдорович Толкачёв, писатель, автор книги (он вёл презентацию), известная также в округе Альбина Ивановна Беляева, Людмила Петровна Чаповская, а рядышком сижу я. Жаль, что не было второго автора книги Юрия Викторовича Канева.
Галина Еремеевна читает нашу газету, как говорится, от корки до корки. Некоторые материалы заставляют задуматься, другие – порадоваться за то, как динамично развивается наш округ:
– Из недавних мне запомнилась статья «Авиаотряд – точка опоры» о встрече нашего губернатора Александра Витальевича Цыбульского с работниками нарьян-марского авиаотряда. Для меня, как жителя Ненецкого округа, очень важно, что вопрос решился конструктивно, это отметил и руководитель профсоюза авиаторов Александр Король.

Ксерокс в подарок

Сама женщина тоже становилась героиней газетных материалов окружной газеты. Заметка «Спасибо вам, Галина Еремеевна!», опубликованная в номере от 15 мая 2001 года, – об итогах российско-американского конкурса преподавателей английского языка. С этим событием у моей собеседницы связаны яркие, интересные воспоминания, которыми она, конечно же, поделилась с любимой газетой:
– Вначале речь шла о том, что на конкурс поедет кто-то из молодых преподавателей, но так вышло, что никто не подготовился. Я ещё стыдила их, помню: «Девочки, как же вы так подводите округ?» Мне ответили: «Вот раз вы такая боевая, сами пойдите да и выступите!» Надо сказать, когда вопросы читали, мне всё было легко и понятно. Тем более что участвовал в этом конкурсе весь Северо-Запад, и допустить, чтобы от округа никого не было, я не могла. Пришла домой и занялась серьёзной подготовкой. Не спала три дня и три ночи!
Уверенная в своих силах, Галина Еремеевна позвонила в посольство США в Санкт-Петербурге. Руководитель проекта уже ознакомился с её творением, и первым вопросом было – а нет ли ещё таких же хороших работ? Оказалось, что учительница английского из Нарьян-Мара уже прошла в четвертьфинал, и её ждут на полуфинал в северной столице.
– Когда я приехала, сын надо мной подшучивал. Нарядилась же, костюм, шляпа. Он, правда, не оценил, сказал: «Ты как старуха Шапокляк прямо». Встретил меня сотрудник посольства Марк и повёз к себе домой, где его жена, видимо, по русской традиции, наготовила для меня горохового супа. Я так смеялась – приехала в Санкт-Петербург, чтобы горохового супа поесть!
Выступила достойно. Несмотря на то, что не поняла ни одного слова из сказанного американским жюри, суть обращённых вопросов и фраз уловила. Возвращалась с дипломами и призами: американские организаторы вручили Галине Коровиной ксерокс, факс, магнитофон с микрофоном и комплект аудиокассет и книг для изучения английского языка, которые потом очень пригодились педагогу в работе.

Помогает и в работе, и в жизни

Но одним из лучших пособий для учителей Галина Еремеевна считает окружную газету. Уникальные материалы по истории региона, рассказы о важнейших событиях и достойных жителях Заполярья: каждая из статей – это готовая методичка для урока.
– Я рука об руку с газетой уже много лет. И хочу сказать спасибо всем тем, кто трудится и трудился над выпусками «Няръяна вындер». Когда я работала, она помогала мне в работе, именно из окружной газеты я узнаю новости из жизни округа, о разных интересных культурных мероприятиях, в которых можно принять участие. Издание рассказывает об активной жизни пенсионеров, о встречах моего любимого клуба литературы. Читая газету, мы узнаём новое, вспоминаем старое и продолжаем радоваться жизни! Спасибо дорогой «Няръянке»!