Вы здесь

Первый блин не комом

Павел Томилов выполняет очередное упражнение / Фото автора

В Нарьян-Маре состоялся первый воркаут-фестиваль, который длился два дня

Два дня соревнований, десятки участников. Юные спортсмены и более взрослые воркаутеры преодолевали себя, показывали красоту на высоте и заставляли восхищаться зрителей.

Удивительные люди. Кажется, они издеваются над гравитацией: взлетают над турниками, крутятся на брусьях, выжимают максимум, подтягиваясь на перекладине. Один из участников фестиваля Павел Томилов на радость собравшимся показывает мастер-класс. С лёгкостью перелетает с турника на турник, вызывая восторг всех лицезревших. Но кажется, наш герой ничуть не устал – через несколько секунд выдаёт акробатические трюки на брусьях. Следом за ним выступают председатель Федерации воркаута региона Виталий Ванюта и его коллега по спортивному цеху Алексей Левчаков.

– Полтора года занимаюсь воркаутом, – говорит Павел, отдышавшись после очередного трюка. – Больше всего люблю динамику, но динамические элементы не сделаешь без базовых элементов. А они у меня на хорошем уровне. Базу прокачивал с детства.

Спортсмен называет, возможно, не слишком знакомые читателю слова: фриран, паркур. Однако за иностранными терминами скрывается простая суть – прыжки через заборы и сальто на песке.  С этого всё и начиналось. А продолжилось тут, на брусьях в парке «Юбилейный». Павел несколько лет занимался пауэрлифтингом, но получил травму и сменил вид спорта.

– Хотел бы улучшить статические элементы, передний вис, – рассуждает мой собеседник, не собираясь останавливаться на достигнутом. Отдельно с гордостью говорит о победе на региональном этапе фестиваля уличных субкультур «Кардо». Теперь поедет на всероссийский этап в Белгород на соревнования по фристайлу.

– Там соберутся сильные спортсмены, еду участвовать, общаться, перенимать опыт, – продолжает Павел, прерывая разговор. Судьи зовут его выполнять упражнения.

 

Федерация после армии

Виталий Ванюта на «ты» с турниками и брусьями уже восемь лет.

– Тут где-то Артём Дедков, мой однокурсник, он раньше меня начал заниматься, – ищет глазами первого наставника Виталий. – Когда учился в педколледже на учителя физкультуры, он мне показал некоторые элементы. А я спросил его, мол, как ты это делаешь? Загорелся тогда, стал заниматься.

Тот самый Артём выполняет подход в стритлифтинге. Представьте, что взрослый (не щуплый) мужик подтягивается на перекладине, а к ногам у него привязан, скажем, взрослый леопард. 60-килограммовые «блины» не помешали взять вес.

– Помню, выполнял свой первый элемент, простой подъём разгибом, недели две тренировал. Это сейчас я его на раз-два делаю, – вспоминает Виталий.

Дальше – больше. Тренировки, первые успехи, мысли о том, что надо развивать воркаут-движение в НАО. Как признаётся сам спортсмен, крепко думал он об этом ещё на службе. Во время срочной не переставал заниматься любимым делом. После армии продолжил идти к цели. Словом и делом поддержал председатель некоммерческой организации «За ЗОЖ НАО» Александр Терлецкий, именно эта НКО выиграла грант в 2016 года на установку спортивных снарядов в парке «Юбилейный». Чуть позже провели фестиваль «Сила Заполярья». Помогали ребятам в Региональном молодёжном центре. В итоге окружную Федерацию воркаута создали в 2020 году.

– Хорошо бы сделать фестиваль ежегодным и отборочным к следующему этапу соревнований. Побеждая в Нарьян-Маре, наши спортсмены выезжали бы за пределы округа и получали спортивные разряды, – когда Виталий говорит эти слова, его глаза горят. И это не просто вывалянная в пыли метафора. Он точно верит в то, что воркаут в НАО должен выйти на новый уровень.

– В прошлом году я участвовал во всероссийских соревнованиях. Они прошли в Пскове. До этого считал себя сильным воркаутером. Но после выступления понял, что предстоит много тренироваться. Занял 11-е место из 40, 10 спортсменов выходили в финал, немного не хватило, но уровень, конечно, там серьёзный, – рассказывает герой нашего материала.

Виталий рад, что подтягиваются, в прямом и переносном смысле, и совсем молодые ребята. Молодёжь хочет заниматься, и это радует. А чтобы тренировочный процесс не прерывался после короткого летне-осеннего сезона – увлечённым любителям акробатических трюков в «Труде» предоставили помещение, где можно совершенствовать навыки воркаута круглый год.

Что ж, начало положено, первый блин точно не вышел комом. Виталий говорит, что у него большие планы на следующие фестивали, но мы их пока не раскроем. Хорошего понемногу. А пока – перекладина ждёт!

 

 

История...

Первые упоминания о тренировках на свежем воздухе можно найти у древних греков, они называли такую активность «калистеника». Многие упражнения тех времён (висы, подъёмы, подтягивания) можно встретить в современных видах воркаута. (sports.ru)

 

...и современность

Современный вид воркаут стал приобретать в 2000-х годах. Темнокожие спорстмены-любители в США, не имея возможности тренироваться в дорогих тренажёрных залах, начали тренироваться на улице. Так появился этот уличный вид спорта. (sports.ru)

 

Средства

Фестиваль воркаута в Нарьян-Маре проведён на средства окружного гранта Департамента внутренней политики.