Вы здесь

«Артек» на Балтике

Участники «БалтАртека» и лекции прослушали...

В Калининградской области состоялся всероссийский молодежный форум «Балтийский Артек». Во второй смене форума, называвшейся «Молодежь будущего», участвовали семеро представителей Ненецкого округа, в том числе корреспондент «НВ».

Как попасть на форум?

Ненецкий округ представили молодые люди, интересующиеся экономикой и волонтерской деятельностью, искусством, политологией и журналистикой. Еще несколько лет назад участие в подобных форумах, например, на Селигере, для многих было заветной мечтой, желанием, для исполнения которого необходимо приложить немало усилий. Форумы все более востребованы среди молодых россиян, в последние пять лет на каждую всероссийскую молодежную площадку приезжает все больше талантливых и инициативных представителей регионов.

Попасть на всероссийские форумы стало довольно просто. Для этого необязательно проживать в региональном центре, например, в Нарьян-Маре, сельская молодежь тоже имеет все возможности проявить себя. Достаточно зарегистрироваться на сайте выбранного форума, выполнить тестовое задание и дождаться положительного ответа, потом оплатить организационный взнос и можно готовиться к поездке.

Всем желающим посетить подобные форумы стоит связаться со специалистами окружного молодежного центра, которые помогут определиться с выбором конкретной площадки. Ежегодно на каждый форум выделяются региональные квоты, потому дорога до места назначения и обратно участникам может быть оплачена.

Сюрпризы «БалтАртека»

Готовиться к «Балтийскому Артеку» мы начали заблаговременно. Большинство участников команды НАО – люди бывалые, посетившие не один форум, и на встрече перед поездкой поделились опытом и практическими советами. Собрали медицинские справки, необходимые для заселения в лагерь, упаковали походные рюкзаки и с нетерпением ждали наступления заветного дня, когда из родного, но очень холодного Нарьян-Мара, выберемся на островок России посреди европейских государств. Туда, где плещется ласковое море и ярко светит солнце.

Первый день форума оказался именно таким, как ожидали: теплым и насыщенным. Регист-рация и заселение стандартные, на входе охрана проверяет вещи на наличие запрещенного на форуме алкоголя, затем все участники получают именные бейджи, футболки и сине-оранжевые галстуки. Нас разделили по направлениям и заселили в палатки.

Оказалось, на «Балтийский Артек» собралась молодежь не только со всей России, но и молодые соотечественники из 32 стран мира – от Украины до Австралии. Для того, чтобы ребята стали дружнее руководители форума организовали игры по сплочению команд.

Во время торжественной церемонии открытия «БалтАртека» участников приветствовали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов, заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Владимир Соловьёв и ректор Балтийского Федерального университета Андрей Клемешев.

Первый вечер по традиции форума завершился огромным костром, вокруг которого собрались участники, волонтеры, инструкторы, руководители направлений.

А вот первая ночь для многих стала настоящим испытанием: резко похолодало и подул сильный ветер. Нас, конечно, предупреждали, что вечерами на Балтике может быть прохладно и стоит захватить с собой свитер, но его оказалось недостаточно.

И хотя согреться в спальном мешке все же возможно, советую будущим участникам этого форума захватить с собой больше теплых вещей, зимний спальный мешок, добротный дождевик и даже резиновые сапоги. Калининградская область – не средиземноморский курорт, погода на Балтике, как и на севере, меняется часто. Если днем светит солнце, к вечеру может пойти дождь и подняться сильный ветер. Северных людей такими перепадами не удивишь, но все же к любым сюрпризам природы лучше заранее подготовиться.

Образовательная программа…

Со второго дня на форуме началась образовательная программа. Поскольку главной темой смены «Молодежь будущего» стала российская идентичность, каждое утро для всех начиналось с лекций по истории и культуре России, о современной политической системе, экономическом развитии страны и гражданском обществе. После обеда участники расходились на профильные занятия по своим направлениям.

– Уникальность нашего форума, в первую очередь, в его образовательной программе, – считает арт-директор «БалтАртека» Мария Мелихова. – Ребята могут подойти и пообщаться с любым из спикеров, в числе которых известные политики, ученые и эксперты. Задать важный вопрос и получить совет. С каждым разом форум становится все лучше, сейчас он получил статус всероссийского, возможно, в будущем станет международным.

К тому же, как не назвать уникальным форум, организованный в таком месте, небольшом российском эксклаве посреди Европы. Наши ребята всегда с радостью встречают молодых людей из других регионов страны – им интересно общаться друг с другом. Кроме того, идеи и проекты участников форума поддерживаются и именно благодаря «БалтАртеку» получают путевку в жизнь.

Одним из выступлений, вызвавшим наибольший интерес у аудитории, стала лекция кандидата политических наук, генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Фёдорова. Тема занятия оказалась непростой: «История России как основа российской идентичности». Спикер отметил, что идентичность сложно определить, она является историческим явлением и имеет несколько составляющих.

Валерий Фёдоров представил следующие тезисы: «Россия – самая большая страна в мире и ни одной пяди своей территории не отдаст», «Мы не такие, как другие, у нас свой путь, но мы вправе заимствовать лучший опыт», «Мы представители разных национальностей, но это неплохо, во главе нашего единства – русский язык и русская культура», «Мы люди широких взглядов, но главное для нас – семья и традиционный уклад» и «Мы черпаем уверенность в своей силе из истории России, а это, в первую очередь, Великая Победа и космос».

Дискуссии о современном телевидении, социальных сетях, продвижении российского бренда и внешней политике нашего государства, беседы о русской культуре и национальных традициях – каждый день форума был насыщен познавательными лекциями. Каждый участник форума мог высказать свою идею или мнение политикам, экспертам, с которыми в обычной жизни встретиться сложно, и получить их компетентные отзывы.

На встрече с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым самым обсуждаемым оказался вопрос формирования молодежного кадрового резерва. Сергей Поспелов высказал мнение о том, что будущее зависит от самого человека, нельзя останавливаться на достигнутом, нужно непрерывно двигаться вперед.

Участники форума позицию спикера разделили полностью, к тому же для многих из них «Балтийский Артек» стал стартовой площадкой, началом пути к успеху. Одни получили здесь денежные гранты на реализацию проектов, другие – полезные знакомства.

Каждый участник форума, подготовивший проект о вовлечении молодежи в социальную практику, имел возможность защитить его и получить финансовую поддержку. По итогам всероссийского конкурса проектов гранты на реализацию своих идей получили 28 победителей.

«Балтийский Артек» также стал площадкой для проведения IV Всероссийского съезда молодежного волонтерского антинаркотического движения.

…и досуг

Одним из наиболее заметных событий развлекательной части форума стал «Голосящий КиВиН-2015». Так совпало, что во время проведения форума впервые в этом году в Калининградской области в Светлогорске проходил ежегодный музыкальный фестиваль КВН. На открытии «БалтАртека» Николай Цуканов пообещал участникам организовать поездку на КиВиН и слово свое сдержал.

Жаль, что на знакомство с культурой и достопримечательностями Калининградской области было отпущено всего лишь два часа автобусной экскурсии, во время которой удалось только проехать по нескольким улицам Калининграда и посетить Кафедральный собор. Этого явно недостаточно, чтобы познакомиться с древним европейским городом.