Вы здесь

Такая служба

  Начальник отдела надзорной деятельности и  профилактической работы Евгений Соколов

Работники государственного пожарного надзора недавно отметили свой профессиональный праздник. Эта служба была создана в 1927 году для осуществления надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. О буднях пожарных дознавателей «НВ» рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по НАО Евгений Соколов.

– Евгений Васильевич, в наименовании вашей должности нет слова Госпожнадзор...

– Все верно. Мы раньше так назывались, когда выполняли функции только по надзору в области пожарной безопасности. С 2010 года мы также осуществляем надзор в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день штатная численность нашего отдела составляет пять человек, укомплектованность полная. Вместе со мной служат заместитель Денис Литвинов, старший инженер Светлана Мазченко, старший дознаватель Виктор Коновалов и дознаватель Денис Фадеев.

– Чем конкретно занимается ваша служба?

– Ее основные функции – профилактика и предупреждение возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, обучение мерам пожарной безопасности, а также расследование причин пожара, выявление виновных. Мы осуществляем надзор за деятельностью ряда организаций в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций: проверяем готовность этих служб и запас материально-технических средств.

– Каким образом работаете с населением?

– Проводим беседы с детьми и взрослыми, организуем лекции в школах, выступаем на родительских собраниях. Проводим инструктажи и тренировки коллективов предприятий и организаций по эвакуации в случае возникновения пожара, проводим подготовку руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность, доводим до их сведения изменения в законодательстве. Организуем и проводим занятия по программе пожарно-технического минимума.

– Дознаватели выезжают на пожары и происшествия?

– Да, их обязанность в кратчайшее время прибыть к месту пожара и, если возможно, «по горячим следам» установить причины. Если это не представляется возможным, прибегаем к исследованиям и экспертизам – направляем материалы в испытательную пожарную лабораторию в Архангельске либо в лабораторию УМВД по НАО. По соглашению между МЧС и МВД взаимодействуем с полицейскими, они проводят для нас исследования. Например, если для поджога использовались легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

– Каковы основные причины пожаров?

– Основная причина пожаров – неосторожное обращение взрослых с огнем. Например, курение в состоянии алкогольного опьянения или нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных печей. Примерно 70% пожаров случается в жилом фонде.

– Знакомите ли вы людей с правилами пожарной безопасности в быту, в том числе тех, кто уже не работает, пенсионеров?

– По законодательству, обучение неработающего населения правилам пожарной безопасности входит в полномочия органов местного самоуправления. Мы также не остаемся в стороне – готовим методический материал и распространяем памятки.

Многие не знакомы с элементарными правилами. Например, сколько легковоспламеняющихся горючих жидкостей допускается хранить в квартире или доме? Не более пяти литров, а в гараже – не более 20 литров бензина. Таковы обоснованные рекомендации для обеспечения безопасности людей, и они подтверждены жизнью.

– Каковы человеческие потери при пожарах в Ненецком округе в этом году?

– Если в прошлом году в НАО на 1 июля было зарегистрировано 18 пожаров, то за первое полугодие 2015 года зарегистрировано 12 пожаров. Погибших в прошлом году было шесть человек, в этом году – двое. Травмы в прошлом году получили пять человек, в этом – двое. В прошлом году массовая гибель людей произошла в чуме.

Если сравнивать предыдущие годы, то в среднем в Ненецком округе ежегодно в огне гибнет девять-десять человек и столько же получают травмы. Как правило, при пожарах люди погибают в вечернее и ночное время, и редко днем. Потому что днем все-таки соседи могут забить тревогу.

– Какие чрезвычайные ситуации случались в НАО за последнее время?

– Есть определенные критерии, когда ситуация признается чрезвычайной. В прошлом году это было падение вертолета, когда погибли люди. В этом году режим чрезвычайной ситуации объявляли в связи с наводнением, когда были подтоплены дома и земельные участки в Великовисочном. И еще одна ЧС – разлив топлива из затонувшей баржи в Каратайке.

– Время подготовки школ и других детских учреждений к началу нового учебного года – горячая пора для вас и ваших сослуживцев, не так ли?

– Совершенно верно. В июне, июле и августе мы участвуем в комиссиях по приемке зданий. Перед 1 сентября дознаватель обязан побывать в каждом населенном пункте, где есть образовательное учреждение. В поселке Бугрино признано аварийным здание школы. Недавно состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований, где был озвучен один из возможных сценариев разрешения проблемы: администрация переезжает в ветхое здание школы, а администрацию переоборудуют под школу. Но по всем ли критериям подойдет здание администрации? В любом случае, так или иначе проблему необходимо решать.

– Спасибо за беседу, с праздником!

– Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сослуживцев с праздником и передать наилучшие пожелания нашим уважаемым ветеранам, внесшим большой вклад в развитие управления Госпожнадзора в Ненецком округе: Надежде Булатовой и Татьяне Нецвитай, Игорю Зелянину, Николаю Кобцу, Ивану Филиппских, Владимиру Чупрову и Эдуарду Шибалову.


Справка «НВ»

День создания органов государственного пожарного надзора отмечается в России 18 июля. Праздник отмечается с 2007 года, хотя указ об учреждении соответствующей службы был подписан ВЦИК и Советом народных комиссаров за 80 лет до этой даты – в 1927 году.

Сегодня федеральный государственный пожарный надзор находится в ведении МЧС России – за исключением надзора, осуществляемого в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при работе со взрывчатыми материалами промышленного назначения.

По данным МЧС, в органах федерального государственного пожарного надзора проходят службу более 14 тысяч сотрудников. Ежегодно инспекторы проводят более 750 тысяч мероприятий по контролю пожарной безопасности на различных объектах.