Вы здесь

Синдром Селигера

В отличие от Селигера, в Нарьян-Маре собрались под крышей

Первый молодежный форум НАО собрал более 200 участников со всего округа.

В Ненецком округе состоялся первый форум «Я и моя малая родина». К проведению похожих молодежных съездов в последние годы подключилось большинство регионов России. За основу взят форум «Селигер», который проводится с 2005 года. За это время он сильно изменился, а первоначальные политические акценты поменялись на образовательные.

Первый молодежный форум НАО предоставил своим участникам шесть рабочих площадок (таких же, как на «Селигере») и собрал около 270 людей в возрасте от 15 до 35 лет. Большинство составили студенты средних профессиональных учреждений. Организаторы – Управление образования НАО и Центр поддержки молодежных инициатив – особенно гордились тем, что на форум удалось привезти большую группу ребят из сел округа – всего 45 человек. Сельские поселения представляют также студенты, которые сейчас учатся в Нарьян-Маре.

Всех участников разбили на группы по направлениям – «Ты предприниматель», «Все дома» (проекты в сфере ЖКХ), «Технология добра» (волонтерское движение), «Беги за мной» (спорт и здоровый образ жизни), «АРТ-квадрат» (творчество и культура) и «Патриотическое воспитание».

Главные отличия от концепции «Селигера» – зимнее время года и городской характер (общероссийский молодежный форум, как известно, проводится на природе).

На открытии форума с официальными словами к молодежи обратилась заместитель губернатора НАО по социальным вопросам Галина Медведева:

– Замечательно видеть в зале столько молодых и энергичных лиц. Очень хочется, чтобы вы учились, были лидерами, занимали активную жизненную позицию и росли до любых высот. Стали бы директорами, промышленниками, руководителями. Это было бы здорово, все в ваших силах, но надо очень и очень много работать. На площадках форума затронуты все актуальные направления жизни округа, в которых нам еще работать и работать. И мы надеемся на вас, от вас зависит будущее нашего региона и страны. Уверена, что форум останется у всех в памяти и послужит отправной точкой для реализации идей, – напутствовала участников Галина Медведева.

Наиболее многочисленной площадкой стало бизнес-направление «Ты предприниматель» – на него записались более 100 молодых людей. Работа здесь состояла из мастер-классов и практических занятий с молодыми предпринимателями НАО – в условном магазине, автомастерской, кинотеатре. На форум были приглашены эксперты в своих отраслях из других регионов.

Корреспонденту «НВ» удалось посетить один из мастер-классов для предпринимателей. Урок по искусству убеждения вел создатель клуба дебатов и школы ораторского мастерства Александр Смирнов из Архангельска. Изначально скептическое отношение к самому формату бизнес-тренингов несколько изменил полный зал и живое участие слушателей. Бизнес-тренинги – это все-таки бизнес (для тех, кто их проводит), но сколько участников по их итогам превращаются в предпринимателей – вопрос открытый. Впрочем, эту тему обыграл сам преподаватель семинара:

– Что вы хотите получить от нашего мастер-класса?

– Деньги, опыт, связи, – говорят из зала.

– Деньги вы получите, если станете полученные знания применять. А вот связи и опыт – это правильно.

В неформальной атмосфере проходили и другие направления. По итогам форума уже появилось несколько новых проектов – например, ячейки спортивной организации «Беги за мной» вскоре появятся во многих деревнях округа. Как рассказали участники предпринимательского направления, некоторые идеи они собираются реализовать вместе, но бизнес должен до поры оставаться в секрете – чтобы конкуренты не перехватили.