Вы здесь

Вирус не пройдет

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на территории Ненецкого округа сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

За прошедшее полугодие в Ненецком автономном округе зарегистрировано пять случаев кишечной инфекции. Уровень заболеваемости оказался ниже среднемноголетних значений и аналогичного периода прошлого года. К тому же за шесть месяцев текущего года вспышек кишечной инфекции не было зарегистрировано в детских садах, школах и других организованных коллективах.

Тем не менее, не стоит забывать об элементарных правилах гигиены, напоминают специалисты Роспотребнадзора, а особенно внимательными стоит быть летом, в сезон отпусков.

Чаще всего заразиться кишечной инфекцией можно, употребляя в пищу некачественные продукты. Заражению способствует и изменение привычного зимнего меню. Летом мы употреб-ляем больше зелени, овощей и фруктов, причем, не всегда их тщательно моем.

Летнее меню приводит к снижению кислотности желудочного сока, который является естественным защитным барьером.

Опасны застолья на природе и дома, так как в теплое время года пищевые продукты портятся быстро и незаметно. Также летом мы чаще пьем некипяченую воду.

В фарше, мясе, холодных закусках, молоке, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах условия для жизни и размножения кишечных микробов самые благоприятные. При этом, как правило, видимых изменений у зараженных продуктов мы можем и не обнаружить. Они кажутся вполне свежими и пригодными к еде.

Неприятные симптомы общей слабости и потери аппетита, желудочного расстройства могут настигнуть в самый неподходящий момент. Чем продолжительнее расстройство пищеварения, тем выше риск развития обезвоживания организма, потери необходимых организму микро- и макроэлементов, нарушения микрофлоры. В первую очередь, в группе риска находятся пожилые люди и дети.


Меры профилактики:

– мойте руки перед едой, не перекусывайте на улице;

– всегда носите при себе влажные салфетки, лучше с антисептическим действием;

– в летний период воздерживайтесь от употребления кондитерских изделий с кремом;

– тщательно мойте фрукты и овощи;

– по возможности не питайтесь в летних кафе на улице (опасны пирожки с мясом, шаурма, чебуреки, салаты);

– при покупке мясных изделий отдавайте предпочтение фабричной упаковке, обращайте внимание на внешний вид и герметичность упаковки, срок годности продукции;

– пейте кипяченую или бутилированную воду.