Вы здесь

Сделает ли «горькая» жизнь слаще?

С 1 февраля в России впервые за шесть лет понизились цены на водку. Считается, что это мера направлена против теневого сектора. Снижение цен должно мотивировать граждан покупать спиртное в легальных точках продажи, а не приобретать с рук зачастую некачественный алкоголь.

Однако, как констатируют многие предприниматели, особенно из отдаленных сел Ненецкого округа, от снижения цен проблема алкогольного суррогата не сойдет на нет. В условиях, когда легальные поставки алкогольной продукции затруднены отсутствием нормальной транспортной инфраструктуры, коробейники из других регионов везут на Крайний Север и контрафактное спиртное, и вовсе алкогольные суррогаты.

Много или мало?

Окружные полицейские подвели итоги работы по предотвращению продажи некачественной и нелегальной спиртосодержащей продукции.

«В 2014 году были проведены совместные с налоговой службой, прокуратурой, лицензионным органом и комиссией по делам несовершеннолетних проверки городских и сельских объектов торговли и общественного питания, а также лиц, осуществляющих реализацию алкогольной продукции из домовладений и автомобилей. На двух объектах индивидуальными предпринимателями вопреки законодательным ограничениям, под видом оказания услуг общественного питания, была организована розничная продажа алкогольной продукции – пива на вынос. Установлены факты розничной продажи алкогольной продукции при отсутствии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, а также без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции», – говорится в отчете УМВД по НАО.

Данные нарушения выявлены в объектах реализации алкогольной продукции на территории Нарьян-Мара и поселка Красное. Пресечено 20 фактов осуществления гражданами и индивидуальными предпринимателями незаконной предпринимательской дея-тельности, при отсутствии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции посредством одной из социальных сетей. В адрес окружной полиции поступило всего два сообщения о реализации алкоголя несовершеннолетним, виновные лица привлечены к административной ответственности. Согласитесь, это капля в море. Не для кого не секрет, что подростки употребляют алкоголь и даже есть вполне взрослые молодые люди, готовые купить спиртное детям. Так почему же сознательные взрослые делятся подобной информацией между собой (не раз была свидетелем), а не сообщают об этом в полицию?

Сухие цифры

Сотрудники полиции выявили только один случай продажи алкоголя в розничной торговле в период времени, ограниченного законодательством РФ и НАО. Проведены исследования изъятых образцов алкогольной и спиртосодержащей продукции. Проверено соответствие федеральных специальных и акцизных марок, нанесенных на бутылки с алкогольной продукцией, маркам, выпущенным производством ГОЗНАКа. Исследования показали, что марки выпущены производством ГОЗНАКа, спиртосодержащая жидкость не содержит примесей, опасных для жизни и здоровья граждан.

Сотрудники отдела организации применения административного законодательства окружной полиции весь год выезжали в поселки Бугрино, Красное, Нельмин Нос, Нижняя Пеша и Харута, – фактов незаконного оборота алкоголя не установили. За нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 52 протокола об административных правонарушениях, восемь из которых – продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в отношении индивидуальных предпринимателей.

За розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, в отношении должностных лиц составлено четыре протокола. За розничную продажу алкоголя несовершеннолетним – два протокола в отношении продавца, за продажу алкоголя лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц, а также в период времени, ограниченного федеральным и окружным законодательством и при отсутствии лицензии – 38 протоколов.

Изъято из незаконного оборота 787 литров алкогольной продукции, по решению суда подлежит конфискации 710 литров. По административным материалам судами наложено штрафов на сумму более 210 тысяч рублей.

«Паленая» смерть

С одной стороны правоохранительные органы борются с рынком нелегального и некачественного алкоголя. С другой, статистика смертности говорит, что силы не равны.

– В 2010 году в нашем наркологическом диспансере на учете стояли 3,5 тысячи человек с диагнозом алкоголизм, сейчас эти показатели меньше. Хочу отметить, что алкоголизм заметно молодел. И если молодой человек начал употреблять крепкое спиртное в 15–16 лет, а таких случаев немало, то вряд ли он доживет до 50, – считает врач-нарколог Анатолий Горелик.

Не редкими в нашей стране стали случаи массового отравления алкоголем. Чего стоит прошлогодний случай в Забайкальском крае, где разыгралась трагедия, масштабов которой Россия не знала со времен «лихих 90-х». Сразу 49 человек из нескольких сел оказались в больнице с признаками сильнейшего отравления, 16 из них впоследствии умерли, несколько семей лишились обоих родителей. Виной был алкогольный суррогат. Кто привез его на территорию региона, так и не нашли.

Среди жителей НАО единицы тех, кто добровольно соглашается пройти курс лечения. По словам доктора Горелика, причина в том, что никто себя зависимым от спиртного не считает, даже если частенько «уходит в запой».

– Государство должно владеть монополией на производство спиртного, – считает он. – Нужен четкий контроль за продажей, и более жесткие наказания за реализацию суррогата или контрафакта.

В большинстве европейских стран существует официальное правило: не продавать алкоголь лицам в состоянии опьянения. Среди стран со строгой алкогольной политикой можно выделить Ирландию. В этой стране действует госмонополия не только на продажу, но и на производство алкоголя. Еще одна северная страна с достаточно строгой алкогольной политикой – Норвегия. Все, что крепче 4,7 градуса, продается в специальных магазинах, причем, в некоторых городках они работают исключительно для туристов. Открыты такие алкомагазины только до 18.00, а по воскресеньям и праздникам закрыты. Несколько десятилетий действовала государственная алкогольная монополия в соседней с Россией Финляндии. А в Швейцарии покупатель возрастом менее 30 лет должен предъявлять удостоверение личности и одновременно обязан его показывать всем покупателям.

Пить или не пить?

Многие скажут, что столь кардинальные меры для нашей страны не страшны. Мол, кто захочет выпить, тот у нас в любое время дня и ночи найдет, как удовлетворить свою потребность: в Нарьян-Маре, судя по звонкам читателей в редакцию, с этим проблем нет. Можно воспользоваться интернетом или испытанным годами способом – вызвать такси. Правда тут не угадаешь, можно и кота в мешке купить, а пос-ле употребления загреметь на больничную койку (в лучшем случае) или остаться инвалидом. Статистика утверждает, что 50 – 70% алкогольной продукции не отвечает заявленным нормам.

Сменяются поколения людей в России, и каждое желает лучшего для своей смены и несет ответственность за то, что передает будущему, что закладывает в умы и сердца молодежи. Разве это не аргумент?


Как сорокоградусная влияет на организм человека?

Мозг

Водка замедляет циркуляцию крови в сосудах головного мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток. В результате – ослабление памяти и медленная психическая деградация.

Сердце

Вызывает повышение холестерина в крови, стойкую гипертонию.

Желудок

Подавляет выработку муцина, выполняющего защитную функцию слизистой желудка и является причиной язвенной болезни.

Кишечник

Воздействует на стенки тонкого кишечника, приводя к изменению структуру клеток, теряют способность полноценно всасывать вещества и минеральные компоненты.

Кожа

Из-за крепкого алкоголя кожа теряет свою эластичность, наступает преждевременное старение.

Кровь

Угнетает продукцию тромбоцитов, также красных кровяных телец. Результат – инфекции, кровотечения, малокровие.

Печень

От водки начинается воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз).

Половая система и репродуктивная функция

Алкоголь повреждает всю половую систему, является одной из главных причин бесплодия и выкидышей у женщин, либо рождения нездорового потомства. У мужчин, постоянно употребляющих алкоголь вызывает раннее половое бессилие.