Вы здесь

Новое – это незабытое старое

Такое строение вскоре появится возле Турцентра

Принято решение об изменении места дислокации будущего музейно-туристического комплекса «Пустозерье». Уникальная экспозиция будет воссоздана в черте города Нарьян-Мара, рядом с Туристическим культурным центром.

Изменение места строительства будущего музея под открытым небом связано, в первую очередь, с приостановкой проекта по строительству автомобильной дороги в Тельвиску и далее – в деревню Устье, сообщила журналистам начальник Управления культуры Ненецкого автономного округа Ирина Фомина.

Строить в Устье нет смысла

– Ни для кого не секрет, что есть проблема со строительством дороги, – объяснила Ирина Фомина. – И в этих условиях действительно нецелесообразно вести строительство объекта в том виде, в котором он запланирован именно в деревне Устье.

Как сообщала ранее «НВ», изначально музей под открытым небом предполагалось разместить на территории деревни Устье, в непосредственной близи от исторического городища Пустозерск. На территории городища строить ничего нельзя, это памятник федерального значения. Для реализации проекта в НАО была принята долгосрочная целевая программа «Создание музейно-туристического комплекса «Пустозерье» на 2011–2015 годы».

По словам начальника управления культуры, сооружение и содержание туристического объекта, который «оторван» от столицы и от транспортных путей, не имеет большого смысла. По сути, экспозиция не сможет реализовать те задачи, которые поставлены перед ней.

Новое решение

В июле этого года деревню Устье посетил глава субъекта Игорь Кошин. По итогам двух совещаний в администрации округа было принято решение перенести будущую стройплощадку экспозиции в более доступное с точки зрения цивилизованного туризма место. Пустозерский острог будет воссоздан в непосредственной близости от столицы округа, рядом с территорией Туристического центра НАО. И, таким образом, восстановленная историческая экспозиция древнего острога станет значительно доступнее для гостей округа и жителей региона.

– Решение принято, переговоры с подрядчиком начаты, решаются и другие технические вопросы, – пояснила Ирина Фомина, добавив, что два объекта из экспозиции – дом местного жителя Сумарокова (который еще именуют домом Терентьева) и копия дома жителя Пустозерской волости – будут восстановлены и достроены, как и задумывалось изначально, в деревне Устье.

Поскольку работы по воссозданию обоих культурно-исторических объектов уже ведутся полным ходом и, кроме того, завезен весь необходимый материал, было принято решение достроить их в Устье. Эти два деревянных здания останутся в деревне как объект исторического показа.

Реставрационные работы в доме Сумарокова, являющемся объектом культурного наследия, ведут сейчас реставраторы из архитектурно-реставрационной мастерской города Северодвинска. Наша газета уже рассказывала о том, что планы его реставрации составлялись по старым черно-белым фотографиям 40-х годов, а также по записям в церковно-приходской книге. Реставраторы хотят сохранить изначальную изящную декоративную северную форму жилого здания, а потому действуют, по словам Фоминой, «деликатно».

А вот чудом уцелевшее основание деревянного храма Преображения, перенесенного в конце сороковых годов из Пустозерска в Устье, предполагается на время законсервировать. Полная реставрация этого объекта – чересчур дорогостоящая задача для округа, посетовала руководитель управления культуры. Вместе с тем, для консервации храма есть «немного денег» и соответствующие технологии, чтобы сохранить его целым «до лучших времен». Напомним читателям, что строительство и обустройство церкви в Пустозерске продолжалось с 1836 по 1842 год. Освящен был храм в 1853 году.

Что построят возле Турцентра?

В планы по воссозданию и строительству Пустозерского острога, теперь уже рядом с Лаявожской дорогой, по словам Ирины Фоминой, вероятно, еще могут быть внесены некоторые изменения. Но они коснутся лишь «наполняемости» внутренней части крепости другими объектами. Согласно первоначальному плану, внутри острога должны были стоять дом воеводы, съезжая изба, лабазы, амбар и баня.

Пятибашенный пустозерский острог, площадью 63 на 63 метра, запланировано построить из редких пород дерева. Работы по подготовке строительного материала уже давно начаты. Заключен соответствующий контракт.

– Рубят острог в Республике Коми, а заготавливали материал в Кировской, Вологодской и Архангельской областях, – рассказал журналистам директор КУ НАО «Центрстройзаказчик» Андрей Савальский. – В качестве сырья используются сосна и лиственница.

Как выяснилось, заготовлять строительный материал пришлось сразу в трех регионах, так как для строительства острога понадобился очень редкий специфический диаметр бревен. Он крайне редко используется сегодня в строительстве и потому считается дефицитным.

Директор КУ НАО «Центрстройзаказчик» Андрей Савальский подтвердил, что стоимость объекта осталась прежней – 97 млн рублей. Однако вынужденный перенос строительства, по его мнению, предполагает сложную процедуру урегулирования отношений с подрядчиком.