Вы здесь

Дежурный репортёр

Лодку готовим зимой

Знаю, что с 1 января 2015 года вступают в силу новые правила аттестации на право управления маломерными судами. Конечно, навигация откроется еще не скоро, но я уже сейчас думаю о предстоящей сдаче. Какие конкретно изменения введены, неужели и тем, у кого уже есть удостоверения, придется заново сдавать аттестацию?

Виктор, пос. Искателей

На вопрос ответил ведущий специалист-эксперт отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по НАО Александр Балашов:

– Согласно новым правилам с нового года увеличится количество типов маломерных судов, которые будут подразделяться на: маломерное моторное, парусное, парусно-моторное судно, гидроцикл и маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, подводная лодка). Помимо этого, к уже существующим районам плавания добавится еще один район – морские воды четвертой категории сложности первого разряда. Важно, что сдавать аттестацию будет необходимо в течение полугода. Если сдача в эти сроки будет не выполнена (не по объективным причинам), придется начинать все сначала, в том числе и оплачивать госпошлину. Что касается удостоверений, то старого образца будут действительны до истечения срока их действия. По дополнительным вопросам всегда можно обратиться в центр ГИМС по НАО по телефону: 2-14-52.


Болею?

Я довольно полная и мне все время хочется есть. Думаю, у меня булимия. Есть ли в Ненецком округе специалисты, которые смогут помочь?

Екатерина, 17 лет

Булимия – это расстройство приема пищи, характеризующееся резким усилением аппетита, наступающим обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области. Булимия встречается при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, эндокринной системы, психических расстройствах. Часто булимия приводит к ожирению.

Вопрос жительницы округа прокомментировал заместитель главного врача Ненецкой окружной больницы Сергей Гмызин.

– Самостоятельно ставить диагноз ни в коем случае нельзя, сначала необходимо обратиться к терапевту или педиатру, сдать анализы, проверить кровь на сахар, потому что постоянное ощущение голода – это одна из явных причин сахарного диабета. Если же булимия подтвердится, то в детской поликлинике, женской консультации и психиатрическом отделении работают психологи, которые окажут квалифицированную помощь.


Мясной вопрос

Недавно приехал из командировки и заметил, как сильно подорожали продукты в магазинах ОАО «Мясопродукты». Может, рост цен связан с небывалым ростом доллара и евро, хотя какое это имеет отношение к местному производству?

Михаил, Нарьян-Мар

В ОАО «Мясопродукты» пояснили «НВ», что с июня 2013 года на все виды продукции были фиксированные цены. Но в этом году с 15 октября мясокомбинату из-за подорожания электроэнергии и сырья пришлось повысить цены на продукцию, за исключением семи самых популярных видов, в среднем на 8,2%. Цена осталась прежней на оленину первой, второй и третьей категорий, вареную колбасу «Бондарскую» второго сорта, полукопченую колбасу «Тиманскую», сосиски «Печорские» и фарш олений натуральный.