Вы здесь

Дежурный репортёр

Село налоги платит, город – нет

Здравствуйте, уважаемая редакция! У меня возник такой вопрос: почему пенсионеры и инвалиды в городе Нарьян-Маре освобождены от уплаты земельного налога, а сельские – нет? Знаю это от знакомых, живущих в деревне Вижас и селе Коткино. В Коткино инвалид I группы заплатил земельный налог более пяти тысяч рублей.

Анна Ивановна

Как пояснили нам в инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и НАО, в данном случае каждый муниципалитет устанавливает свои меры поддержки для льготных категорий граждан. Нарьян-марские пенсионеры и инвалиды действительно освобождены от уплаты земельного налога по решению муниципального образования. Жителям сельской местности с вопросом о земельном налоге необходимо обращаться непосредственно в администрацию своего муниципалитета, поскольку именно в сельском совете принимается решение об освобождении от налога. Также информацию о размере взимаемого налога в каждом МО можно узнать на сайте nalog.ru.


Если зубки разболелись

В стоматологии всего один детский врач. Сейчас он в отпуске. Что остается делать детям, неужели терпеть зубную боль, пока врач не выйдет на работу? Принимаются ли какие-то меры в решении этой проблемы?

Нелли

– Эта проблема возникла не сейчас, на протяжении нескольких лет в окружной стоматологии не хватает детских докторов, сегодня открыты две вакансии детских стоматологов, – комментирует главный врач Ненецкой окружной стоматологической поликлиники Михаил Нечаев. – Моя задача, как нового руководителя, проблему решить, укомплектовать штат хотя бы еще одним специалистом. В течение месяца наш основной врач будет в отпуске. Но без врачебной помощи детей, ра-зумеется, не оставим: на осмотр и лечение можно прийти по талончику к взрослому стоматологу. Ребенка с острой болью примут без очереди. В случае если зуб разболится ночью или в выходные дни, за лечением следует обратиться в приемный покой окружной больницы, где круглосуточно дежурит стоматолог.


Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

Мой ребенок не любит молоко и кисломолочные продукты, дома категорически от них отказывается. А в детском саду на полдник ежедневно детям дают молочную продукцию. Настолько ли велика польза молока и стоит ли кормить ребенка нелюбимой едой?

Татьяна, Нарьян-Мар

– Молоко – обязательный продукт детского питания, его можно чередовать с кисломолочными продуктами, это тоже полезно для ребенка, – считает медсестра детского сада № 62 Любовь Бекетова. – Если молоко вызывает у ребенка аллергическую реакцию, разумеется, мы заменяем его другими продуктами. В случае, когда родители просят давать вместо молока что-то другое потому, что ребенок попросту его не любит, мы тоже не отказываем. Но все же пить молоко детям необходимо, наиболее устойчивые привычки в отношении еды создаются именно в детские годы.

Не забывайте, что именно молоко – основной источник кальция, который необходим для костной ткани организма. При его недостатке нарушается целостность костей, они размягчаются, это приводит к их деформации. Также при недостатке кальция у малышей плохо выходят зубы, к тому же они быстро разрушаются. Помимо этого, молоко улучшает работу сердечно-сосудистой системы и почек, полезно при болезнях желудка. Оно легко усваивается, польза молока несомненна, поэтому пейте его сами и обязательно приучайте детей пить молоко.