Вы здесь

Не фонтан, конечно

Считается, что воспоминания – это удел людей, за плечами которых десятки прожитых лет, сотни дел и событий. И все же полагаю, что в свои 15, будучи уже подростком, я все же могу позволить себе некоторые воспоминания – хотя бы о детстве.

В памяти они всплывают, как правило, когда видишь «картины», которые вдруг (и это не случайно) воспринимаются как родные. Вот малыш тащит за собой на веревочке машинку – и ты понимаешь, что примерно такая была и у тебя лет 12 назад. А вот песочница, где проводил время под пристальным вниманием родителей.

В очередной раз вспомнить о детстве буквально на днях заставила следующая история. Вернувшись из отпуска, я с товарищами гулял по городу. Как и во все времена, наверное, любимыми местами в теплое время для подростков становятся дворы домов, особенно те, где можно присесть и пообщаться, обсудить новости футбола, поговорить о прочитанных (а порой еще непрочитанных) за каникулы книгах...

Одним из таких для нас всегда был двор между домом № 10 на улице Оленной и № 7 на Чернова. Когда мы были совсем малышней, здесь установили фонтан. Кстати, он стал единственным во всем Нарьян-Маре. 

Откровенно говоря, не помню, искрились ли на нашем редком северном солнце брызги того фонтана, но увиденное на днях в буквальном смысле «закопало» воспоминания о дворовом детстве. Закопало в землю. На месте фонтана образовалась… клумба.

С вопросом, который меня взволновал, я обратился в управляющую компанию ООО «Базис».

А именно: почему в заполярной столице не осталось даже надежды, что единственный фонтан когда-то снова будет работать, и в связи с чем на его месте решили посадить цветы? 

 – На самом деле фонтан в Нарьян-Маре не функционирует уже несколько лет, – пояснил по телефону генеральный директор управляющий компании ООО «Базис» Денис Каменский. – Его пришлось отключить еще прежней управляющей компании – по причине нежелания жильцов близлежащих домов оплачивать из своего кармана расходы на содержание фонтана.

А дальше все складывалось так. 

Когда архитектурное сооружение, которое по документам уже не являлось фонтаном, стало местом скопления мусора и окурков, а в целом, небезопасным для детей, гуляющих в этом районе, управляющая компания решила обсудить возникшую проблему с жителями квартала. В результате, приняли решение использовать пустующий резервуар с пользой для всех: разбить здесь красивую цветочную клумбу, которая будет радовать глаз. Рассудили, что это лучше, чем оставлять не только малопривлекательный, а еще и небезопасный «колодец».

 …Несомненно, осуждать жителей домов с улиц Чернова и Оленной за то, что произошло с фонтаном, мы не вправе. Видимо, на их месте так поступил бы каждый. Они не обязаны тратить свои кровные средства на общедоступную, скажем так, «общенародную достопримечательность». 

Да и не стоит перед нами задача найти в этой истории правых и виноватых. Просто изначально хотелось узнать, куда делся кусочек детских воспоминаний. Узнали.

 Подготовка этого материала совпала с празднованием в нашей стране Дня Воздушно-десантных войск. Традицией в российских городах, где есть фонтаны, давно стало купание десантников в этих искусственных водоемах. Относиться к сему можно по-разному. Как и к вопросу: нужен ли в Нарьян-Маре фонтан? Кстати, именно на эту тему был проведен опрос в одной из групп в социальных сетях. «Разведка» общественного мнения показала, что 61% участников опроса выступают «за» фонтан в городе. Всего участие в опросе приняло около 600 человек. Это для нашего города весомые показатели.

Осядет ли мнение нарьянмарцев в закоулках сети «Интернет» или трансформируется в обращение в адрес городских властей, решать самим горожанам. Нарьян-Мар – наш город, и нам решать, каким он должен быть. В данном случае, с единственным фонтаном или с еще одной клумбой.