Вы здесь

Выпуск № 82 (20571) от 5 августа 2017 г.

День оленя глазами старшеклассницы

Традиционный северный праздник День оленя в числе первых отмечали оленеводы и чумработницы семейно-родовой общины «Канин». На месте традиционного кочевья собрались представители сразу нескольких бригад общины. В мероприятии принял участие губернатор НАО Игорь Кошин. Он прилетел на праздник со своими коллегами, чтобы все вопросы, которые есть у местных жителей, были компетентно и оперативно решены.

Мудрость тундры

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин позитивно оценивает инвестиционные перспективы региона. Он надеется, что инвестиции в основной капитал в регионе по итогам 2017 года превысят 100 млрд рублей, выйдя на докризисные отметки.

Названы имена первых почетных оленеводов Ненецкого автономного округа. 

Впервые в истории НАО обладателями почетного звания стали член СПК «Индига» Фёдор Белугин и работник ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Митрофан Семяшкин. Присвоение почетных профессиональных наград приурочено ко Дню оленя и учреждено в числе других отраслевых званий только в этом году.

Звание присвоено оленеводам за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в значительном увеличении поголовья оленей, повышение качества и количества производимой продукции.

НК «Роснефть» приступила к геологическим исследованиям поморской группы лицензионных участков – Поморского, Русского, Северо-Поморского – 1 и Северо-Поморского – 2 с целью оценки их углеводородного потенциала.

В сентябре в Нарьян-Мар будет доставлено еще одно (второе) судно на воздушной подушке, которое будет использоваться Северной транспортной компанией (СТК) на местных пассажирских перевозках в Ненецком автономном округе.

На этот раз администрация Заполярного района НАО решила присвоить имя новому судну путем народного онлайн-голосования. 

Проголосовать за название нового судна жители НАО могут до 1 сентября на главной странице сайта Заполярного района и в группе Заполярного района «ВКонтакте».

Кузница профессиональных кадров

В новом учебном году окружные учреждения среднего профессионального образования ждет немало позитивных перемен. Это появление новых специальностей, внедрение современных стандартов, долгожданное обновление материальной базы и многое другое. Обо всех нововведениях корреспонденту «НВ» рассказала советник губернатора НАО Галина Медведева. 

Поступить еще не поздно 

Прошедшие полтора года стали знаковыми для Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Предприятие получило по договорам лизинга два новых экономичных самолета ТВС-2МС и усовершенствованный вертолет Ми-8МТВ-1. Летный парк отряда обновился впервые за 25 лет. О новых маршрутах развития стратегического для региона предприятия мы говорили с гостем редакции – заместителем командира летного отряда Александром Королём.

Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» ликвидировано шесть свалок в Нарьян-Маре.

Активисты регионального Общероссийского народного фронта совершили рейд по Нарьян-Мару, в ходе которого проконтролировали ликвидацию незаконных свалок, нанесенных на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка».

С начала реализации этого проекта, в феврале 2017 года, на интерактивной карте региона стали появляться сигналы о несанкционированных свалках. На данный момент зарегистрировано уже 142 обращения.

Около двухсот сотрудников младшего медперсонала Ненецкой окружной больницы получили на днях уведомления о сокращении. Работников такой расклад возмутил, а главный врач Андрей Дедов в итоге объяснялся перед коллективом в присутствии телекамер. Но так ли страшен черт, как его малюют? Как повлияет новая запись в трудовой книжке на работу медиков? В этих вопросах разбирался корреспондент «НВ».

Традиционное медицинское обследование тундровиков в этом году организовано в семейной (родовой) общине «Ямб то». В тундре, в районе поселка Амдерма, работала медицинская бригада Центральной поликлиники Заполярного района.

На временное стойбище в честь празднования Дня оленя съехались сразу несколько бригад. А потому у медиков появилась возможность проверить здоровье сразу у всех желающих. В результате, медицинское обследование прошли более 40 членов общины – ее треть. Пациентами педиатра стали 26 детей в возрасте от рождения до 17 лет.

В связи с продолжающимся незаконным выловом пеляди, семги, нельмы, которая занесена в Красную книгу НАО, других видов водных биологических ресурсов на территории особо охраняемых природных объектов, считаем необходимым вновь поднять эту проблему на страницах региональной газеты.

Росгвардия уведомляет жителей округа, о том, что 1 октября вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии».

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов не изменился – шесть месяцев со дня выдачи. Лицензии на экспонирование и коллекционирование действуют бессрочно.

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки.

Считается, что воспоминания – это удел людей, за плечами которых десятки прожитых лет, сотни дел и событий. И все же полагаю, что в свои 15, будучи уже подростком, я все же могу позволить себе некоторые воспоминания – хотя бы о детстве.

В памяти они всплывают, как правило, когда видишь «картины», которые вдруг (и это не случайно) воспринимаются как родные. Вот малыш тащит за собой на веревочке машинку – и ты понимаешь, что примерно такая была и у тебя лет 12 назад. А вот песочница, где проводил время под пристальным вниманием родителей.

Подписка на Новости Ненецкого АО