Вы здесь

Тарифы – под контроль

Тарифы управляющих компаний возьмут под контроль. Соответствующее поручение озвучил глава НАО Александр Цыбульский.

В ходе очередного оперативного совещания со своими заместителями и руководством администраций Нарьян-Мара и Заполярного района глава региона обозначил одну из проблем, с которой к нему обращаются жители окружной столицы.
– Ко мне продолжают поступать жалобы на работу управляющих компаний (УК). И не только по качеству оказываемых услуг, но и по поводу тарифов управляющих организаций, – сказал врио губернатора. И напомнил, что работа управляющих компаний ранее была поставлена в регионе на особый контроль.
– Я себе даже выписал конкретный пример, – продолжил Александр Цыбульский. – У нас, в частности, в апреле, управляющая компания «Служба Заказчика» брала за свои услуги с жителей одного из многоквартирных домов 2 600 рублей. А в июне, когда управляющая компания в этом доме сменилась, пришла фирма «Содружество», тариф повысился до 3 800 рублей. При этом жители фиксируют, что особого улучшения в качестве предоставляемых услуг не произошло.
Глава региона поручил своему заместителю Александру Лидеру, курирующему вопросы жилищно-коммунального хозяйства в регионе, продолжить работу по контролю над деятельностью управляющих компаний  в Ненецком округе.
В свою очередь вице-губернатор НАО Сергей Боенко напомнил, что по итогам работы за первое полугодие текущего года в НАО обновлен рейтинг управляющих организаций. Он, по словам вице-губернатора, отражает как позитивные, так и негативные тенденции в работе УК.
– Прошу обратить внимание руководства города на управляющую компанию ПОК и ТС, потому что сработать хуже, чем компания-банкрот «Служба Заказчика», это надо очень постараться, – отметил Боенко.
Он сообщил также, что в рамках контрольно-ревизионных мероприятий Государственной инспекции строительного и жилищного надзора проведено заседание лицензионной комиссии, где принято решение об аннулировании лицензий четырёх управляющих компаний, не имеющих в управлении многоквартирных домов в течение 6 месяцев.
Ранее в ходе рабочей встречи главы региона с руководителем КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр» (НИАЦ) Павлом Окладниковым сообщалось, что в регионе проводится работа по «внедрению» управляющих компаний в единую систему взаимодействия власти и общества «Народный контроль».
– Мы вносим отдельный «слой» в нашу информационную систему, где будет создана база по всем управляющим компаниям, с контактными лицами, с номерами телефонов. И работаем над тем, чтобы убедить управляющие организации в том, чтобы стать частью единой системы взаимодействия с населением, – сказал Павел Окладников.

nao24.ru