Вы здесь

Строим дом, строим жизнь

Генеральный директор ОАО «Нарьян-Марстрой» Александр Смирнов (слева) у будущего детсада

Крыша над головой. Для любого человека это выражение, вмещающее в себя многое, потому что означает и жизненную стабильность, и социальный статус, да, в конце концов, это просто жилище. И чем оно комфортнее, уютнее и надежнее, тем продуктивнее жизнь человека. Согласитесь, что от знаний, профессионализма, чувства формы и стиля строителя во многом зависит наша жизнь. Завтра представители этой уважаемой профессии отметят свой профессиональный праздник.

– Профессия строителя – одна из самых мирных и созидательных на земле. Умение строить во все времена было в почете, а люди, которые владели этим мастерством, в обществе пользовались уважением, потому что понятие «строить» – это значит менять жизнь в лучшую сторону и думать о будущем, – начинает разговор генеральный директор ОАО «Нарьян-Марстрой» Александр Смирнов.

Сегодня это старейшее строительное предприятие Ненецкого автономного округа ведет строительство на восьми объектах окружной столицы.

Александр Александрович трудовой путь начал на этом предприятии сразу же после получения рабочей профессии в нарьян-марском училище, в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Его карьера – это путь простого дельного человека: сначала от рабочего до прораба, затем до руководителя профсоюзной организации огромного коллектива. А не так давно он возглавил предприятие, которое последние годы переживало непростые времена, – задержки по зарплате, отсутствие заказов, нехватку современной строительной техники.

Сегодня в ОАО «Нарьян-Марстрой» работает без малого пятьсот человек: каменщики, отделочники, бетонщики, плотники, водители спецтранспорта, механики, инженеры, проектировщики… Мощная строительная машина Заполярья.

На один из объектов, который возводят рабочие «Нарьян-Марстроя», вместе с Александром Смирновым отправилась и я.

Он, кстати, ежедневно инспектирует все свои объекты. Два самых крупных, где предприятие выступает подрядчиком, – детский сад в районе Лесозавода и лабораторно-диагностический корпус окружной больницы.

На лесозаводском объекте работа, как говорится, кипит. Строители обещают, что стройку к осени сдадут, как и предполагалось.

– По профессии я плотник и в отрасли работаю, пожалуй, с детства. Учился у своих, если так можно сказать, предков, совершенствовался в учебных заведениях. Строил деревянные дома в заполярных поселках, много чего строил, – с задумчивой улыбкой говорит бригадир «Нарьян-Марстроя» Андрей Дитятев. Но общаться с дотошным журналистом ему некогда, время не ждет.

Я хожу по стройке и вспоминаю, что еще совсем недавно садика вроде как и не было, был просто муравейник снующих среди лесов и механизмов людей. И вот как-то незаметно для нас здание буквально взмыло в воздух, превратившись в одно из самых красивых в окружной столице.

Я высказываю свою мысль вслух.

– Почти все, кто проезжает мимо нашего объекта, не могут скрыть удивления, стараемся, – говорит плотник с десятилетним стажем Олег Барахматов, и я чувствую по его голосу, что он гордится своим делом.

Да, такой вывод я и сделала. Строители – это люди, которые безмерно гордятся своей профессией. Неисправимые романтики. И в то же время – закоренелые прагматики, внимательные к самым незаметным мелочам. Ведь строительство всегда требует четкого планирования на долгий срок вперед, с учетом множества факторов, нарушение которых может свести на нет всю работу. Эти люди живут с мыслями о нас, ведь это мы с вами войдем в новый дом и будем оценивать их труд.


Наша справка

Интересна история развития монолитного строительства. Римляне первыми начали применять бетон. Первый и самый известный пример сооружения с использованием бетона датируется 118-120 годами нашей эры. В Риме сохранился замечательный памятник эпохи императора Адриана – храм всех богов Пантеон (зодчий Аполлодор). В историю строительства он вошел как пример новаторского подхода, намного опередив свое время.