Вы здесь

Брависсимо, ложкари!

Триумфальное выступление тельвисочных ложкарей

Юные артисты социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиски – образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» и солистка вокального ансамбля «СОЛО-вейко» Виктория Вокуева – вернулись из заграничного турне по Европе, где приняли участие в Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Брависсимо». И, конечно – с наградами!

Фестиваль состоялся в середине июля в Испании. Путь в фестивальную Барселону пролегал практически через всю Европу. Добирались на нескольких видах транспорта. Из Тельвиски по реке до Нарьян-Мара, по воздуху – до Санкт-Петербурга. Оттуда на поезде в Белоруссию, в Брест, а затем на автобусах через Польшу, Германию, Францию в Испанию и обратно через Италию, Австрию, Бельгию…

По Европе с ветерком

Вот что о своей поездке рассказали участники ансамбля и их руководитель Галина Дуркина:

– Первым городом Европы стала Варшава. Здесь провели пешеходную прогулку по Старому городу, посетили дворцовую площадь, Королевский замок и собор святого Иоанна Крестителя.

На следующий день мы были уже в Берлине (Германия). Прогулялись по городу, по бульвару Унтер ден Линден, Трептовому парку, расположенному в восточной части города на берегу Шпрее, прошлись по одной из самых знаменитых площадей Берлина – площади Александрплатц, осмотрели здание Рейхстага и Бранденбургские ворота.

Третий день мы провели в Париже (Франция). Нам довелось увидеть знаменитую Эйфелеву башню и посетить собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), построенный на месте галло-римского храма Юпитера, Пантеон, мост Александра III, набережные Сены, Тюильри и Гранд-Опера. Также мы посетили средневековый город Франции – Каркассон, включенный в Список всемирного наследия Юнеско. Это один из самых старых городов Европы, который сохранился в первозданном виде с галло-римских времен. Он потряс нас своей красотой – необыкновенный замок династии Транкавель, двойное кольцо старых крепостных стен, насчитывающих 48 башен, живописные улочки, уникальный Кафедральный собор святых Назария и Кельсия, древние витражи юга Франции XIV века.

Путешествие продолжилось, и на следующий день мы оказались в долгожданной Барселоне (Испания). Сначала мы совершили обзорную экскурсию по городу. Посетили музей Пикассо, археологический музей, собор Святого семейства архитектора Гауди. Осмотрели парк и дворец Гуэля, Старый собор, Королевскую площадь, которую первоначально планировалось назвать «Площадью героев Испании», собор епископата Барселоны, а также Старую мэрию, Музей каталонского искусства, Музей истории судостроительства и парк Монтжуйк. Свободное время посвятили репетиции, а вечером отправились на море.

Танго на ложках

День следующий для юных путешественников был самым напряженным, ответственным и трудным. Одним словом – фестивальным.

Встать пришлось в пять часов утра и на автобусах ехать в театр Зоррилло города Бадалону, где должен был проходить конкурс. С восьми утра – репетиция на сцене, а уже в десять часов состоялось торжественное открытие фестиваля и начался конкурс.

Среди участников были творческие коллективы и отдельные исполнители из российских городов Иваново, Саратова, Хабаровска, Челябинска, Липецка, Наро-Фоминска, Тулы, из Республики Карелия, а также с Украины, Белоруссии и Израиля.

Покорять Европу нашим ложкарям уже не впервой. В 2013 году ребята с успехом выступили в болгарском городе Варна и на Международном фестивале-конкурсе «Планета детства», став лауреатами первой степени. Так что, в Испанию поехали с целью если не взять Гран-при, то, как минимум, стать одними из лучших.

Именно на это настраивала их руководитель ансамбля ложкарей, директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина.

За год была проведена большая работа. Мальчишки, а ансамбль ложкарей полностью состоит из них, оттачивали свое мастерство на еженедельных репетициях, участвовали в концертах на сценических площадках родной Тельвиски и Нарьян-Мара. За это время было сломано немало деревянных ложек, натерто мозолей на пальцах и поставлено синяков на коленях.

Специально для конкурса был создан новый номер «В гостях у Данилы-мастера», который юные ложкари исполнили наряду с уже полюбившимися зрителям «Танго» и «Калинкой». К каждому номеру были подобраны костюмы. Мальчишки великолепно смотрелись и в расшитых русских рубахах, и в элегантных белых жилетках с галстуком-бабочкой. Зрители были в восторге, впервые услышав, как великолепно звучит мелодия танго на деревянных ложках. Сами ребята рассказали, что от их выступления в восторге были все: и зрители, и участники конкурса, и члены жюри.

– Некоторые судьи говорили, что такого они никогда не видели, – говорит Даниил Кудрявцев.

Ему вторит Дмитрий Торопов:

– В зале визжали, кричали, а судьи вообще были в шоке от того, что не знали, как оценивать ложки. Они говорили, что смот-рели на наше выступление, как на шоу. И когда во время награждения ведущий спросил у зрителей: «Кто же получит Гран-при?», то все начали скандировать: «Лож-ка-ри!».

Минуты славы

Галина Александровна показывает пачку исписанных альбомных листов с многочисленными отзывами.

Вот лишь некоторые выдержки:

«…яркое впечатление, самобытность, высокий исполнительский уровень, искренность, отменное мастерство и эмоциональность»

«…Это большого стоит – собрать мальчишек и держать их в отличном коллективе. Молодцы, что сохраняете традиции...»

«Восхищены чудесным творчеством ансамбля «Ладушки». Столько положительных эмоций от мастерства мальчиков! Респект руководителю!!!»

«Ребята, супер! Солист Сергей Шиляев очень обаятельный, с изю-минкой! Руководителю – респект! Успехов вам и побед!!!»

«…Нет предела восхищению вашим талантом. Так держать! Вы лучшие. Вперед, вперед и вперед! Мечтаю увидеть вас на шоу «Минута славы» и громко сказать сидя у телевизора: «А я их знаю!»

«…ваше выступление было самым ярким и оригинальным на фестивале! Ваша дружная команда радовала глаз на протяжении всей поездки. Ваш неподдельный интерес к путешествию вызывал уважение. Вам здорово повезло с руководителем. Ваша Галина Александровна – очень талантливый человек во всех проявлениях. В вашем выступлении есть свежие идеи, эксклюзивность, слаженность, обаяние, подкупающее зрителей. Не бойтесь быть свободными, раскрепощенными на сцене. Покажите всю мощь и ширь русского характера. От души желаем наращивать исполнительское мастерство и добиваться виртуозности! Гран-при должен быть вашим! Вы того стоите!»

Впереди – новые гастроли

И все-таки Гран-при нашим мальчишкам не дали. Но это их не очень-то и расстроило, ведь они стали лауреатами первой степени. Главное – они удивили, поразили и восхитили людей своим мастерством, оставив в душе зрителей и судей неизгладимые впечатления. Не осталась без призов и солистка вокального ансамбля «СОЛО-вейко» Виктория Вокуева. Она стала дипломантом I степени.

У юных путешественников остались яркие впечатления от поездки, ведь они за несколько дней проехали по всей Европе на комфортабельном автобусе, с гидом, прошлись по знаменитой красной дорожке в Каннах, посетили дом Джульетты в итальянской Вероне, искупались в Средиземном море, увидели великолепный фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии, полюбовались Альпами.

К тому же ансамбль ложкарей «Ладушки» получил приглашения на участие в конкурсах в Стокгольме и Вильнюсе, а с сольным концертом их в 2015 году ждут на Мальте.

– Эта поездка для ребят была очень познавательной, – сказала Галина Дуркина. – Она не только расширила их кругозор, но и укрепила знания школьной программы по географии, истории, мировой художественной культуре, они на практике применили знание английского языка. Мы благодарим за неоценимую помощь, финансовую поддержку в организации поездки главу Заполярного района Александра Безумова и главу администрации «Тельвисочный сельсовет» Владимира Кожевина, а также родителей, которые собрали в дальнюю дорогу своих детей.