Вы здесь

Пора сенокосная

На дворе последний месяц лета, а кормозаготови- тельная кампания в округе еще в самом разгаре. Ра- бота на лугах кипит, на счету у колхозников каждый день, ведь погода на Севере способна преподносить сюрпризы.

На дворе последний месяц лета, а кормозаготовительная кампания в округе еще в самом разгаре. Работа на лугах кипит, на счету у колхозников каждый день, ведь погода на Севере способна преподносить сюрпризы.

Внесла свои коррективы она и на этот раз. Холодное лето уже сказалось на сроках кормозаготовительных работ: заготовка сена в хозяйствах округа в нынешнем году началась позже обычного – 16-18 июля. Без кормов, конечно, буренки не останутся, но если в некоторых животноводческих комплексах есть небольшое отставание от плана, то где-то результаты пока и вовсе скромные.

По словам сельхозпроизводителей, все теперь зависит от погоды. Чтобы без лишних проблем пережить предстоящую зиму, Ненецкой агропромышленной компании необходимо заготовить пять с половиной тысяч рулонов сена и сенажа. На начало августа было упаковано 1 900 рулонов. Если сравнивать с прошлым сезоном, отставание идет на 700 единиц. Это и неудивительно, ведь, как уже сказано, сенокос начали позже да и травостой в этом году не лучшего качества.

Передовиком в этом сезоне стал СПК «Харп». Там косить уже закончили, идет уборка трав. План в кооперативе выполнен, все 137 тонн сена и 145 тонн сенажа готовы к упаковке.

– К завершению подходит и сенокосная страда в СПК РК «Сула». Там объемы по заготовке гораздо весомее, чтобы прокормить стадо, нужно 850 тонн сена и 450 тонн сенажа, – рассказывает главный консультант Управления агропромышленного комплекса и торговли администрации НАО Юрий Булыгин. – Поздновато мы в этом году сенокос открыли, прошлым летом начали косить уже в начале июля. Холодное лето и большая вода осложнили проведение работ. В результате – низкий травостой, урожайность сена снижена. Практически все луга хозяйств расположены вблизи Печоры и находились в зоне затопления, на некоторых участках настолько сыро, что трактора с большим трудом пробираются на объект. В прошлом году кормозаготовительная кампания тоже была несколько затянута, завершили ее лишь к 20 августа, уложиться в сроки не получилось из-за дождей. И все же все хозяйства с планом справились и собрали нужное количество сена.

Продолжается сегодня заготовка кормов и в Великовисочном, Пёше и Оме, Оксино.

В общей сложности всем животноводческим хозяйствам необходимо заготовить семь тысяч тонн кормов – сена и сенажа. Сельхозпроизводители уверены, что и в этом году они с поставленной задачей справятся.

Что касается кормовой базы, то объемы заготовок, скорее всего, придется увеличивать. В результате субсидирования сельхозпроизводителей из окружного бюджета и фиксации цен молочная продукция местного производства стала более востребованной. В этой связи необходимость наращивания производства молока и увеличения поголовья очевидна. Поэтому идея построить новый телятник в Тельвиске, чтобы дать развитие животноводству в округе, начала, наконец, воплощаться в жизнь.

В настоящее время Ненецкая агропромышленная компания готовит необходимый пакет документов на разработку проектной документации по строительству телятника. Возводить объект планируют уже в следующем году. Ждет своего часа и ферма АПК. Там решено провести реконструкцию и увеличить поголовье скота с 300 до 500 голов.

 

#: