Вы здесь

Многоликая Земля

Будущее коренных народов мира в твоих руках, мальчишка

Международный день коренных народов был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году, и с тех пор ежегодно 9 августа мировая общественность обращает свой взор в сторону исчезающих аборигенных народов нашей планеты. В этом году день аборигенных этносов будет отмечаться пятнадцатый раз.

Исчезновение хотя бы одного народа – это утрата целого мира, языка, культуры. Все мы, живущие на Земле, связаны общей цепочкой, когда же из нее выпадает хотя бы одно звено, она рвется, а планета теряет свое жизненное равновесие. Именно для того, чтобы сохранить единую цепь жизни, защитить беззащитных и помочь тем, кто нуждается в помощи, был утвержден День коренных народов Земли.

Сегодня коренные народы составляют лишь 5% всего населения планеты. В Австралии, например, обитает 16 племен аборигенов-охотников, представляющих собой разные народности и говорящих на совершенно непохожих языках. В Америке (Северной и Южной) – около 100 народов, большинство из них – представители вымирающих индейских племен: ирокезов, кри, ацтеков, апачей, мадоков и лакота.

Всего же, включая Африку, Азию и Европу, на планете Земля насчитывается более 300 народов, отнесенных ООН к коренным народам планеты.

Для сравнения: сейчас Землю населяют около двух тысяч разных народов и народностей, составляющих в общей численности 7 миллиардов человек, из них 370 миллионов – представители коренных, то есть древнейших народов планеты.

В России, по последним данным, насчитывается 47 коренных народов, из них 41 – коренные малочисленные народности Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Их общая численность составляет 280 тысяч человек. Большинство ведет традиционный образ жизни, поскольку для коренных народов утрата исторического уклада жизни равноценна потере культуры и самобытности, а в конечном итоге, и самого народа. Именно для того, чтобы привлечь внимание к проблемам этих народов, и был утвержден День коренных народов мира.

Этнографы и этнологи утверждают, что техногенные цивилизации агрессивны по своей сути: зарабатывание денег, бизнес – вот их главная определяющая. Перед этой политикой трудно устоять и сохранить свою самобытность аборигенным народам, которые живут в единении с природой, ориентируются на совершенно иные ценности. Иногда кажется, что это не просто два разных образа жизни и ее философского восприятия, это две разные планеты – два совершенно не похожих друг на друга мира.

Мы очень разные

Долгое время малочисленные народы были для большинства региональных чиновников свое-образной декорацией, экзотическим приложением, которое любой приезжий начальник должен был видеть в «национальном обмундировании» у трапа своего самолета. К их сожалению, эти времена прошли: сегодня малочисленные народности получили право самим определять место своего «я» в информационном пространстве.

Кое-кто может задаться вопросом: а зачем вообще нужен этот странный праздник – День коренных народов Земли? Тем более что аборигенные народы живы: песни поют, пляшут, культуру своих этносов показывают. Индейцы в перьях, масаи с бамбуковыми копьями, чукчи с ненцами в кухлянках и малицах с бубнами – весело, хорошо, интересно! Особенно, если смот-ришь со стороны. Иные начинают думать, какие же проблемы могут быть у такой жизнерадостной, хоть и малочисленной братии? Мол, государство о них заботится, законы-обереги принимает, культурные автономии создает, живи и радуйся! А эти народы о защите своих прав начали заявлять, создавать ассоциации и прочие общественные объединения.

Конечно, ясно, что живут аборигены в конкретных странах и подчиняются их законам. И не всегда эти законы оказываются на стороне коренных жителей. Я, рассуждая по этому поводу, сделала для себя вполне определенный вывод: российские законы лучше, потому что гарантируют равные права гражданам нашей страны. Одним из таких подтверждений является наличие паспорта гражданина РФ, чем, к сожалению, индейские племена Америки или Канады похвастаться не могут. У них, в отличие от белых соотечественников, есть лишь чипированные карточки, которые являются удостоверением личности. По словам моего индейского знакомого из племени кри Луиса Кардинале, они позволяют контролировать процесс передвижения по территории Америки или Канады индейского контингента.

Любому понятно, что индейские резервации – это не наши национальные автономии. Иначе вряд ли бы индейцы лакота, живущие в резервации на севере штата Монтана, недовольные политикой американского правительства в отношении них, объявили о своем отказе от гражданства США, американских документов и уплаты налогов.

С 2008 года лакота под руководством своих вождей пытаются отстаивать права и требуют присоединения к Венесуэле или Никарагуа. Ситуация специфическая, ничего не скажешь.

Главной причиной недовольства племени лакота стали работы американских компаний, сопряженные с уничтожением охотничьих угодий, принадлежавших племени, отчуждением земель в пользу «большого белого брата», взрывы горных пластов для извлечения природных ископаемых на местах традиционного обитания этого народа.

Кстати, сами индейцы отрицательно относятся к этому искусственно прилепленному к ним названию, потому что все они – совершенно разные народы, говорящие на разных, непохожих друг на друга, языках. Словом «индейцы» – испанские конкистадоры и переселенцы с туманного Альбиона – объединили более 100 разных аборигенных народов, которые в далеком прошлом являлись хозяевами материка.

С любовью к планете-матери

Сейчас, говоря о названии Америки, люди все чаще склоняются к версии, что оно, скорее всего, никак не связано с именем мореплавателя Америго Веспуччи, а произошло от названия ныне исчезнувшего индейского племени «амерриков». В 1502 году Христофор Колумб достиг «Москитного берега» – никарагуанского побережья. Когда во время обмена с индейцами испанцы стали спрашивать, откуда у них золото, аборигены показывали на запад и говорили: «Америкос», имея в виду тех, кто им его продавал. Так и появилось это название на карте мира.

Так что, если покопаться в названиях наших материков, то даже сейчас, по прошествии столетий, можно найти исторические корни, связанные с аборигенами, некогда жившими или живущими сегодня на нашей планете. Что большинство этих народов – это не только прошлое, но и золотой фонд планеты, уже мало кто из представителей цивилизованного общества сегодня сомневается. Не случайно же в норвежском Тромсё открыли медицинский центр, основанный на традиционных знаниях северных народов. И там же, в 60 километрах от этого города, проводятся встречи шаманов всего мира под названием «Исогайса». Кстати, «Исогайса-2014» как раз проходит в эти дни.

Ведь какую мудрость должны были иметь аборигенные этносы, чтобы «продержаться» на Земле в течение тысячелетий, не нанеся ей вреда, сохранив свою тундру, тайгу, прерии и саванну в первозданном, пригодном для жизни, состоянии. К сожалению, то, что мы имеем на планете сегодня, это не их вина, а их беда. Аборигены, на каком бы континенте они ни жили, испокон веков считали Землю своей матерью, воду – кровью земли. Эту истину они передавали из поколения в поколение, утверждая, что ни один человек не имеет права объявлять себя хозяином Земли, потому что человек не может быть хозяином Верховного Божества, подарившего ему жизнь.