Вы здесь

Тихий подвиг доктора Мартынова

 Вручение удостоверения и  знака Виктору Мартынову

Врачу-лаборанту Ненецкой окружной больницы Виктору Мартынову вручены удостоверение и нагрудный знак «Почетный донор России».

Поздравляя Виктора Мартынова с почетным званием, заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Олег Зайцев сказал:

– Доноры – это люди, дарующие жизнь другому человеку. Мы благодарим вас за тихий подвиг. Надеемся, что вы и дальше будете осуществлять очень важную миссию спасения людей.

Кровь Виктор Мартынов начал сдавать с 2003 года, еще будучи студентом Северного государственного медицинского университета. За 12 лет он сдал 57 доз плазмы и девять – крови. В окружной больнице доктор Мартынов работает с декаб-ря 2011 года.

Приказом Минздрава РФ звание «Почетный донор России» в этом году присвоено пяти жителям Ненецкого округа. Антона Галимова, Наталью Никитину, Романа Осташова и Валерия Третьяка в июле поздравляла заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты Нинель Семяшкина. Всего в НАО звание «Почетный донор России» имеет 131 человек.

Звание присваивается на основании федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» гражданам, безвозмездно сдавшим кровь или ее компоненты более 40 раз, а в случае сдачи плазмы крови и ее компонентов – не менее 60 раз.

Гражданам, получившим звание «Почетный донор России», предоставляется ежегодная единовременная выплата, индексируемая с учетом инфляции. В 2015 году она равна 12 тысячам 373 рублям. Эти выплаты не облагаются подоходным налогом.

Кроме того, почетным донорам предоставляется внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

В 2007 году в Ненецком округе был принят окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки». Из окружного бюджета с 2009 года донорам выплачивается ежемесячное пособие в сумме 3000 рублей.

Служба крови в Ненецком округе появилась в 1959 году – в начале марта был осуществлен первый забор крови. В апреле 1964 пункт переливания крови реорганизован в отделение переливания крови окружной больницы. С 2004 по 2010 годы окружная служба переливания крови занималась плазмофорезом, сейчас заготовка плазмы происходит только по необходимости и по заявкам из лечебных отделений.

По словам врача-трансфузиолога окружной больницы Леона Миносяна, с начала этого года произведено 445 кроводач. За июль прибавилось пять доноров, и теперь их количество в НАО составляет 351. За счет новых доноров увеличилось и количество доноров резерва, сдающих кровь не чаще двух раз в год, норма сдачи для которых составляет 250 миллилитров. Доноров резерва в Ненецком округе 187, а 164 донора входят в активный кадровый резерв и сдают кровь три и более раз в год с разовой донацией 450 миллилитров.


Справка «НВ»

Плановый забор крови производится по понедельникам и четвергам с 8.00 до 9.00 в отделении переливания крови по адресу: Нарьян-Мар, улица Ленина, 4.

Телефон для справок 8 (81853) 4-21-01.