В Москве появилось землячество Ненецкого округа. Идея организации этого общественного объединения у выходцев из округа зародилась уже давно. Но только в начале нынешнего года, заручившись поддержкой губернатора НАО, ее удалось реализовать.
Руководит землячеством Вячеслав Выучейский, человек, в представлении не нуждающийся. Вячеслав Алексеевич был председателем Собрания депутатов НАО двух созывов и народным депутатом РСФСР.
– Сам я родом из Канинской тундры, а обосновался в Москве. В большом городе людям бывает трудно найти друг друга. Эта организация для того и создана, чтобы наши земляки, оказавшиеся в столице, общались, не теряли связи с родной землей, – говорит Вячеслав Алексеевич. – Мы уже провели учредительную конференцию, выбрали состав правления нашего объединения, разработали устав. В организации землячества нам помогли сотрудники представительства Ненецкого округа в Москве, это Людмила Почерняева, Инна Туровская, Сергей Кулаков, огромное им спасибо. Сейчас главная наша цель – рассказать о том, что наконец-то окружное землячество появилось и в Москве, примкнуть к нему могут все желающие.
Здесь будут рады студентам из НАО, обучающимся в столичных вузах, солдатам, проходящим службу в Москве или Московской области, людям, много лет назад переехавшим из округа. Землячество – это не только приятное общение, но и дружеская поддержка.
Московское землячество уже тесно сотрудничает с землячеством НАО в Архангельске. В ближайших планах – налаживание связей с Санкт-Петербургским объединением «Нятва», московской ассоциацией землячеств.
Первая неофициальная встреча земляков намечена на начало осени. За дополнительной информацией можно обращаться в представительство НАО в Москве.