Вы здесь

Финансовое оздоровление с целью спасения

Работа трёх предприятий Ненецкого автономного округа переходит под пристальный контроль окружных властей. Речь идёт об СПК «Рассвет Севера», АО «Вита» и ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». О необходимости особого внимания к этим предприятиям глава НАО Александр Цыбульский сказал в ходе рабочей встречи со своим заместителем Евгенией Калашник.

Вице-губернатор НАО, курирующая в рамках своих полномочий в том числе финансовую деятельность окружных предприятий, доложила главе региона об изменении подходов к мониторингу их деятельности.
– Мы перешли на ежеквартальный режим заслушивания результатов деятельности предприятий. Заслушиваем их представителей, смотрим финансовые показатели, в ряде случаев выявляем профильные проблемы, в том числе по тарифам, по проблемам с активами предприятий, принимаем необходимые решения, – сообщила Евгения Калашник.
По мнению заместителя губернатора, раньше, когда о результатах работы руководство окружных предприятий отчитывалось лишь по итогам финансового года, возникали ситуации, при которых положительно повлиять на решение проблем становилось уже невозможно. Новый подход позволит в оперативном порядке реагировать на возникающие проблемные вопросы, связанные с деятельностью предприятий.
Александр Цыбульский обратил особое внимание заместителя на работу трёх предприятий округа разных форм собственности.
В частности, речь шла о сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Рассвет Севера», бывшее руководство которого в результате сделки, заключённой с ООО «ТАТКОМ», фактически передало в собственность частной фирме стада оленей и земли, принадлежавшие хозяйству.
– Там действительно непростая ситуация сложилась. В силу, видимо, былых управленческих ошибок сегодня предприятие находится в глубоком кризисе. Тем не менее для Харуты это важнейшее предприятие, и нам ни в коем случае нельзя оставлять людей, которые там работают, наедине с их проблемами. Я бы здесь просил обратить особое внимание на то, каким образом можно обеспечить соблюдение прав работающих там людей, – сказал врио губернатора НАО.
Кроме того, Александр Цыбульский поручил Евгении Калашник уделить максимальное внимание мероприятиям, связанным с финансовым оздоровлением ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».
– Ещё раз хочу подчеркнуть, что здесь не идёт ни в коем случае речь о банкротстве этого предприятия. И те процедуры, которые мы сейчас запустили, как раз наоборот должны привести к тому, чтобы предприятие вышло на нормальную траекторию развития. Сегодня оно находится в колоссальных долгах, и наша с вами задача заставить «Нарьян-Мардорремстрой» работать, приносить прибыль, создавать рабочие места, и чтобы люди, которые там работают, продолжали приносить пользу округу как настоящие профессионалы, – сказал глава региона.
Повысить экономическую эффективность предприятий агропромышленного комплекса в НАО намерены путём слияния двух акционерных обществ – «Вита» и «Ненецкая агропромышленная компания». Соответствующее решение было принято на одном из заседаний администрации региона.
– Решение не простое, но, на мой взгляд, экономически и производственно абсолютно обоснованное. Нам здесь важно повысить экономическую эффективность. Мы знаем, что компания «Вита» в последнее время использовала большое количество сухого молока, которое закупала на внешних, внерегиональных рынках. Сейчас мы принимаем решение о строительстве новых телятников, развиваем инфраструктуру Ненецкой агропромышленной компании. И мне кажется, что здесь можно максимально, там, где это допускают СНИПы и нормы, переходить на потребление натуральной продукции. Ну и самое главное, это люди, которые работают в АО «Вита», – они должны продолжать работать, это специалисты с многолетним опытом, – сказал Цыбульский.
В свою очередь Евгения Калашник заверила главу региона в том, что по всем трём предприятиям органы власти региона ведут работу практически в «ручном режиме».
– Что касается СПК «Рассвет Севера», за его судьбой мы пристально следим. И даже если какие-то, скажем так, разовые решения сейчас неэффективны как для округа, так и для СПК, то комплексно эту проблему мы будем решать для того, чтобы сохранить традиционный образ жизни членов СПК и вывести его работу на иной уровень. Процедуры финансового оздоровления «Нарьян-Мардорремстроя» отрабатываются тоже практически в «ручном режиме» для того, чтобы это предприятие вывести на принципиально новый уровень. И могу заверить, что в ходе слияния двух предприятий агропромышленного комплекса ни работники, ни мощности предприятий не пострадают. Всё будет работать в новом эффективном формате на базе Ненецкой агропромышленной компании, – сообщила вице-губернатор НАО.