Вы здесь

Дети, которые могут стать вашими

– А я знаю, зачем вы пришли фотографировать Лиду! Чтобы её домой взяли! Если бы я была большая, я б сама её взяла, такая она хорошенькая. Сейчас сами увидите, она уже проснулась и скоро выйдет!
Едва я успела заглянуть в группу, где живёт маленькая героиня этой публикации, меня встретила бойкая Дина. Она уже почти взрослая, перешла во второй класс и летом помогает воспитателям с малышами. Конечно, по мере сил: вместе с ними рисует, играет, показывает, как умываться.

Хорошая девочка Лида
В Центре содействия семейному устройству «Наш дом» как раз закончился тихий час, воспитатели переодевают малышей и готовят их к полднику. Первой из спальни, действительно, выходит Лида. В нарядной футболочке и с весёлым бантиком в светлых волосах.
– А это мне мама сделала, – тут же говорит мне девчушка, демонстрируя причёску.
– Когда я вернулась из отпуска, Лида мне рассказывала, что мама подарила ей игрушку, – заметив моё замешательство, объясняет воспитатель Светлана Николаева. – Я даже не уверена, помнит ли она свою маму, но мечтает о ней очень.
А мама у Лиды есть. И папа тоже. Правда, в июле прошлого года Лиду вместе с её братиками и сестрой забрали в сиротское учреждение.
Родители, кстати, молодые и вполне трудоспособные, в это время находились в длительном запое. Когда всё-таки обнаружили, что пятерых детей дома нет, даже отправились на их поиски.
Тем временем у детей начиналась уже совсем другая жизнь. Самого старшего мальчика и одну из сестричек забрала тётя, которая живёт в одном из посёлков округа. Другого – приняли в приёмную семью. А Лида, на тот момент ей было полтора года, с самым младшим братиком Витей, которому едва исполнилось шесть месяцев, остались в «Нашем доме». Взять таких малышей в свою семью тётя не смогла. На небольшую зарплату она поднимает ещё и своих детей.
Лида и Витя остались совершенно одни. Первое время родители их навещали и даже собирались вернуть детей. Как оказалось, только на словах, на деле же не принимали никаких усилий, чтобы исправить ситуацию. Вместо того, чтобы найти работу и привести в порядок дом, они продолжали вести прежний образ жизни и вскоре вовсе забыли о детях. Не интересовались ими, не приходили и даже не звонили. Прошлой осенью их лишили родительских прав.
А Лида в это время училась говорить, различать цвета, собирать конструктор, словом, всеми силами догоняла ребят своего возраста. И прекрасно с этим справилась. Сейчас она делает всё, что должен уметь ребёнок двух с половиной лет. Очень активная, на занятия бежит первой, да и вообще не доставляет воспитателям проблем, самостоятельно кушает, одевается, чистит зубки. А ещё она очень заботливая. За несколько минут до полдника успела покатать в коляске свою куколку, расчесала ей волосы, покормила, помогла подружке достать закатившийся под шкаф мячик и, опять же первая, села за стол. Чем быстрее покушает – тем дольше будет гулять на улице.

Братик из соседней группы
В это время на прогулке ребята помладше. В их группе другой режим. Именно в ней подрастает брат Лиды – Витя. Пока малыши редко видятся и, наверное, даже не осознают, что они брат и сестра, не замечают, как похожи друг на друга.
Сходство между ними не только внешнее. Витя тоже очень шустрый и смышлёный малыш. Ему сложно усидеть на месте, он любит кататься с горки, играть мячиком или машинками. И уже проявляет тягу к музыке. Одни из его любимых игрушек – барабан и бубен.
Воспитатели говорят, что он очень контактный и добрый мальчик, правда, немного рассеянный, быстро переключает внимание с одного действия или предмета на другой, а ещё не любит критику, сразу начинает плакать. Хотя на самом деле он вовсе не плакса, может за себя постоять, а если потребуется – и дать сдачи.
Специалисты говорят, что у всех детей, попавших в сиротские учреждения, есть какая-либо задержка в развитии. Зачастую нарушения у детей возникают из-за того, что воспитывались они в депревационных условиях. У родителей-алкоголиков дети, можно сказать, растут сами по себе. Им не уделяют необходимого внимания, не обнимают и не носят на руках. С первых дней жизни такие дети находятся в состоянии психологического дискомфорта. Ребёнок понимает, что он одинок, чувствует свою незащищённость. В результате это приводит к задержке речевого развития, а в дальнейшем и более проблемным последствиям.
Поэтому так важно, чтобы у этих малышей появились любящие мама и папа, которые смогут вложить в них свои силы и терпение, чтобы они воспитывались в настоящей семье, чтобы сбылась такая простая мечта одной маленькой девочки о том, как мама будет заплетать ей косички.
Если вы решите стать родителями для этих малышей, обратитесь в Комитет по семейной политике, опеке и попечительству: г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д.4, кабинеты 5, 7.
Время приёма посетителей: вторник с 14 до 17 часов, четверг с 9 до 12 часов, телефоны: 2-12-53, 2-31-34, 2-31-33.