Вы здесь

К президенту на прием

Владимир Иевлев: Не проходите мимо несправедливости

Как попасть в приемную президента Российской Федерации Владимира Путина в Ненецком автономном округе? Очень просто. Находится она в культурно-деловом центре «Арктика» на втором этаже.

Возглавляет приемную ее руководитель – главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу Владимир Иевлев. С ним мы беседуем о том, какие проблемы и как здесь решаются.

– Владимир Николаевич, о работе приемной президента РФ в НАО мы уже не раз рассказывали. Но, думаю, будет не лишним еще раз поговорить об этом.

– Режим работы приемной и график утверждаются полномочным представителем президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу. Прием у нас происходит два раза в неделю – во вторник и в четверг. Принимает посетителей, конечно же, не президент России, а лица, кому это поручено от его имени: губернатор округа, главный федеральный инспектор, а также руководители федеральных органов исполнительной власти, в чьей компетенции могут находиться поднимаемые заявителем вопросы. График приема заранее объявляется в средствах массовой информации. С ним можно ознакомиться и на информационном стенде приемной. Это не значит, что попасть на прием можно только в определенные часы. Двери здесь открыты и в другие дни. Сотрудники приемной помогут определиться, в какую инстанцию вам лучше обратиться для решения возникшей проблемы, запишут вас на прием, примут и зарегистрируют письменное обращение. Система регистрации обращений автоматизирована. Из Москвы видно каждое обращение в любую приемную президента РФ по всей стране в режиме текущего времени.

В приемной президента РФ организуются и тематические приемы. Так, 23 февраля по всей стране проводился прием людей, связанных с военной службой, со службой в правоохранительных органах и МЧС, 8 марта обсуждались проблемы женщин, а 1 июня, в День защиты детей, выездная работа приемной проводилась в школах-интернатах. Эта форма приема особенно интересна, поскольку в этот день заявитель мог для решения своего вопроса связаться по прямой линии с любой инстанцией в Российской Федерации, с ответственным лицом в соответствующем министерстве или ведомстве, которое отвечает за решение этого вопроса, в режиме текущего времени. И у нас такой случай был – за время приема мы связали по телефону нашего посетителя с уполномоченным лицом Министерства природных ресурсов по вопросу организации рыбной ловли.

– Как часто обращаются в приемную президента РФ в НАО?

– С начала 2014 года в приемную президента Российской Федерации в НАО обратилось более сотни граждан. Обращения поступают как в устной, так и в письменной форме. Граждане чаще записываются на прием к врио губернатора НАО Игорю Кошину, к главному федеральному инспектору по НАО Владимиру Иевлеву и к прокурору НАО Николаю Егорову.

– С какими проблемами к вам идут? Каких обращений больше всего?

– В начале года больше было жалоб на качество предоставления услуг ЖКХ. Мы направляем их для проверки и принятия мер реагирования в жилищную инспекцию, управление Роспотребнадзора, правоохранительные органы. По результатам проверок выявлены нарушения санитарного законодательства и прав потребителей со стороны ряда управляющих компаний и ТСЖ, за которые соответствующие руководители понесли наказание.

После обращения в приемную администрацией НАО был решен вопрос о субсидировании авиаперелетов по маршруту Нарьян-Мар – Сыктывкар – Нарьян-Мар для льготной категории граждан Ненецкого автономного округа.

В приемной рассматриваются обращения и непосредственно по поручению президента РФ. Это происходит, когда люди обращаются со своей проблемой в Москву, хотя решаться она может и должна на местном уровне. В некоторых случаях соответствующие руководители из администрации президента РФ проводят прием граждан с использованием видеоконференции.

В последние месяцы появились обращения в связи с событиями на Украине. Граждан, которые хотели получить гражданство РФ, интересовали вопросы миграционного законодательства. На личном приеме начальник ОФМС России по НАО Ольга Кузьмина дала им соответствующие рекомендации. Для граждан Украины значительно упрощен порядок приема и оформления документов.

– Владимир Николаевич, все ли проблемы удается решить, или есть те, что остаются в разряде неразрешимых?

– Удается, если решение вопроса заявителя предусмотрено законом. Но есть и исключения. Некоторые граждане обращаются к нам, не имея законных прав для решения вопроса. Тем не менее, они пишут во все инстанции, надеясь, что своей настойчивостью все же решат вопрос в свою пользу. Есть анонимные обращения – мы их не рассматриваем. Был даже случай, когда человек обратился в приемную президента РФ в НАО, подписавшись чужим именем. Соответственно, ответа он не получил.

Много обращений было по поводу получения места в детском дошкольном учреждении. Мы старались помочь таким людям через администрации города и района. Решить вопрос удается, если для этого есть техническая возможность и при этом не нарушаются права других граждан, стоящих в очереди на место в детском саду.

Наиболее актуальны вопросы на жилищно-коммунальную тему. Каждое пятое обращение граждан касается предоставления квартир взамен ветхого и аварийного жилья. В прошлом году с нашей помощью несколько жителей округа получили квартиры по соответствующей программе. Зачастую приходят граждане, уставшие от ожидания переселения, которые не могут добиться конкретной информации о сроках предоставления жилья. От сдачи дома до получения ключей от квартиры может пройти несколько месяцев.

К нам в течение нескольких лет обращаются пенсионеры с просьбой решить вопрос оплаты авиабилетов на вылет в отпуск за рубеж, а Пенсионный фонд оплачивает билеты только до границы Российской Федерации. В законодательстве этот вопрос плохо урегулирован. Мы создали совместно с руководством окружного отделения Пенсионного фонда механизм предоставления таких субсидий и подсказываем людям, как правильно оформить для этого документы и куда обратиться.

Во многих случаях достаточно бывает объяснить человеку, как нужно действовать, чтобы он самостоятельно решил свою проблему. А иногда через федеральные органы исполнительной власти приходится заставлять должностных лиц выполнять закон.

Когда удается помочь человеку решить его вопрос – это одно из самых главных достижений в нашей работе.

– Что вы можете пожелать читателям «НВ»?

– Если вы видите несправедливость, которую допускают в отношении прав и интересов граждан, проживающих в Ненецком автономном округе, если есть жалобы на действия должностных лиц, конечно же, молчать не надо – надо обращаться в соответствующие инстанции, в том числе и в приемную президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе.