Вы здесь

Все мнения важны

Медики включились в обсуждение Концепции-2025

В середине июля главой региона Игорем Кошиным был представлен проект «Концепция развития НАО 2025», в котором им были названы основные актуальные проблемы округа, которые ждут своего решения. К обсуждению Концепции были приглашены все жители региона. Коллектив Ненецкой окружной больницы не остался в стороне, высказав свои пожелания на встрече с представителями власти.

Встречу с медицинским персоналом больницы начал председатель общественной Молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Виталий Кожевин, отметив, что по многим направлениям проекта Концепции уже поступили предложения. А по направлению «Хорошо жить – значит быть здоровым», конечно же, особенно интересны мнения медицинских работников, которые знают суть проблем изнутри.

Одним из наиболее актуальных вопросов для сотрудников Ненецкой окружной больницы была названа нехватка укомп-лектованных машин «Скорой помощи». Оказывается, сейчас только четыре машины обслуживают город и поселок Искателей, и в каждой из них находится только один медицинский работник, хотя бригада должна состоять из двух. Кроме того, с нового года планируется поменять штатное расписание в больнице, и тогда останется вообще всего три кареты «Скорой помощи», хотя и с двумя специалистами каждая. По статистике, количество вызовов с каждым годом не уменьшается, а растет, то есть, время ожидания «Скорой помощи» больными значительно возрастет.

Также на встрече был поднят вопрос о необходимости в Нарьян-Маре хотя бы одной круглосуточной аптеки.

– Возможно, с появлением такой аптеки количество вызовов в «Скорую» сократится, потому что необходимые лекарства можно будет купить и ночью, – отметил один из врачей.

Зашла речь о заработной плате, о поддержке малообеспеченных семей. Не осталась без внимания острая проблема с жильем для молодых специалистов, говорилось и о том, что одинокие люди должны получать субсидии наравне с семейными парами. Не забыли об очередях в детские сады, ежемесячном пособии по уходу за ребенком до полутора лет, необходимости преду-смотреть иные возможности использования материнского капитала кроме тех, которые прописаны в законе.

Встреча прошла в деловой и доброжелательной обстановке, высказанные предложения были услышаны представителями власти и приняты в работу.

Напоминаем, что участие в обсуждении Концепции могут принять все желающие, пожелания и замечания можно отправлять на электронную почту priem@adm-nao.ru, оставлять в социальных сетях «ВКонтакте» или «Твиттере», а также написать письмо в редакцию «НВ» или позвонить по телефону «горячей линии» главы НАО 2-19-51.