Вы здесь

Уникальная находка

Участники научной экспедиции в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили бивень мамонта, который вертикально торчал над поверхностью земли, рассказали в пресс-службе губернатора региона.

О находке уже оповестили российских представителей Международного мамонтового комитета. Более подробная информация о животном, которому принадлежал бивень, будет известна после исследований.

В ходе экспедиции ученые также создали сеть исследовательских станций для проведения полевых работ в разных биоклиматических зонах тунд-ры. Они провели перепись песцов, полевок и леммингов, некоторых видов птиц. Полученную информацию обработают в течение зимы.

По предварительным итогам переписи животных, в этом сезоне на северо-востоке Ямала распространились два вида леммингов – сибирский и копытный, а также серые полевки, обнаружено большое количество зимних гнезд леммингов. Практически в каждой второй норе песца ученые нашли щенков: зарегистрированы пометы до 10 и более детенышей.

«Несмотря на численность леммингов, не все хищники, типичные для высокой Арктики, присутствовали в районе исследований. В частности, мы не обнаружили следов пребывания белой совы», – отмечают участники экспедиции.

ИТАР-ТАСС