Вы здесь

Живая планета – многоликая Земля

Вчера, 9 августа, в мире отметили Международный день коренных народов. Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, и с тех пор ежегодно 9 августа вся мировая общественность обращает свои взоры в сторону исчезающих аборигенных народов нашей планеты.

Некогда известный исследователь аборигенных цивилизаций Кай Доннар писал, что все нынешние коренные народы, населяющие нашу планету, независимо от того, где они проживают: в Африке или на американском континенте, на Аляске или в Гренландии, на берегах Ледовитого или Атлантического океанов – все они являются осколками некогда великих народов, поэтому задача представителей техногенной цивилизации – сохранить их и их многовековой человеческий опыт выживания на благо нашей планеты. Исчезновение хотя бы одного народа – это утрата целого мира, языка, культуры. Все жители Земли связаны одной жизненной цепочкой, когда же из нее выпадает звено, она рвется, а планета теряет свое жизненное равновесие. Чтобы сохранить единую цепь жизни, защитить беззащитных и помочь тем, кто нуждается в помощи, и был утвержден день коренных народов Земли.

Сегодня коренные народы составляют лишь 5% всего населения планеты. В Африке: от дагонов до маори – их 56, все они говорят на разных языках; в Австралии — 16 племен аборигенов-охотников, так же представляющих собой разные народности континента. В Америке (Северной и Южной) их 48 (большинство – представители вымирающих индейских племен: от иракезов и кри до ацтеков, пачи и мадоков). Всего же, включая Азию и Европу, на планете насчитывается 300 народов, отнесенных ООН к коренным народам планеты. Всего же, по данным ООН, Землю населяют около 2 тысяч разных народов, составляющих в общей численности 7 миллиардов человек, из них 370 миллионов – это непосредственно представители коренных народов планеты.

В России, по последним данным, насчитывается 47 коренных народов, из них 41 – это малочисленные коренные народности Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сегодня их общая численность составляет 280 тысяч человек. Большинство ведет традиционный образ жизни, поскольку для коренных народов утрата исторического уклада жизни равноценна потере его культуры и самобытности, а в конечном итоге – и самого народа.