Вы здесь

С боксом по жизни

День физкультурника в этом году выпал на 10 августа. Его отмечают тренеры, спортсмены, преподаватели физической культуры и просто любители спорта. В нашем округе много спортивных людей. Один из них – Виктор Миненков, начальник отдела государственного строительного надзора, а по совместительству вице-президент Федерации бокса НАО.

Родился Виктор Миненков в Нарьян-Маре, жил и учился в поселке Красное. Когда поступил учиться в институт, переехал в Архангельск. Потом вернулся в родные края. Еще в юности он увлекся боксом и с того времени не представляет свою жизнь без спорта, а 10-летнего сына воспитывает будущим чемпионом.

– Виктор Александрович, как вы относитесь ко Дню физкультурника?

– В первую очередь, это праздник спорта, посвященный физическому здоровью. Он подчеркивает важность воспитания спортивного духа и стремления к лидерству, которых так не хватает современной молодежи. Массовые занятия спортом в этот день могли бы войти в традицию празднования. Бег на стадионе «Лидер» доступен каждому, и было бы здорово устроить забег. В этом году федерация бокса не продумала этот момент, но в следующем исправим ситуацию.

– Расскажите, почему вы выбрали именно бокс?

– Потому что это мужской вид спорта, хотя теперь и женщины им тоже занимаются. Бокс формирует характер, силу воли, дисциплину, физическую красоту тела. Я никогда сам не был ни толстым, ни худым, поэтому на красоту особо внимания не обращал, но очень хотел уметь постоять за себя. В 17 лет начал заниматься боксом, и уже на протяжении почти двадцати лет он остается любимым занятием.

– Неужели вы ничем, кроме бокса, не увлекаетесь?

– Я люблю историю, а особенно – историю средневековой Японии и Китая. Много интересных исторических моментов можно рассказать, все и не перечислить. Один из них, например, то, что в средневековом Китае существовали опиумные войны. Примечательно, что страна пережила нескольких императоров, которые умерли от опиума, и в свои 25 лет императоры выглядели на 80. Еще один увлекательный исторический факт – Пифагор был отличным боксером и участвовал в Олимпийских играх.

– И вы решили отдать сына в секцию бокса?

– Когда Илья родился, я сразу знал, что спорт для него определен. Он тяжеловес, а в боксе в этой весовой категории очень мало спорт-сменов. Мы с женой хотим сделать из него олимпийского чемпиона или, как минимум, чтобы он представлял интересы округа за его пределами. Илья занимается боксом уже полтора года и показывает хорошие результаты.

– Вы считаете, что детей нужно заставлять заниматься спортом?

– Нет, заставлять нельзя. Не нужно ломать характер, но прививать любовь к спорту необходимо. Если ребенок не хочет заниматься физическим спортом, а любит шахматы, то пусть играет в шахматы. Мой сын впервые примерил перчатки в три года, видимо, на меня хотел быть похожим. Но только тогда, когда он стал постоянно заниматься боксом и стал добиваться успехов, я начал его подгонять. И сейчас помимо тренировок в зале, мы еще и дома занимаемся.

– Что бы вы посоветовали начинающим спортсменам?

– Терпение и труд – все перетрут. Главное – это желание и дисциплина. Если не получается, то не стоит опускать руки. Многие начинающие спортсмены, у которых есть хорошие возможности, перестают усиленно тренироваться, пуская все на самотек. Для достижения цели необходимо трудолюбие. Всем ребятам, посещающим секцию бокса, я это постоянно говорю.

– Вы тренируете спортсменов?

– Нет, официально тренером я не являюсь. Но немалый опыт в этом виде спорта и участия в соревнованиях определенно есть. Тренировки посещаю как минимум два раза в неделю, поэтому ребятам что-то могу подсказать или показать.

– Расскажите интересный случай из жизни, связанный со спортом.

– Когда я только начинал работать в Нарьян-Маре, жил в Тельвиске. Каждый день утром и вечером с ноября по май бегал до работы. Расстояние небольшое, всего пять километров, но, несмотря на непогоду или задержки в городе, я возвращался домой. Бывало, даже по ночам бегал.