Вы здесь

«Скорая помощь» от Башнефти

Шесть новых автомобилей «скорой помощи» в ближайшее время будут доставлены в поселковые больницы Амдермы, Нижней Пеши, Неси, Великовисочного, Харуты и Хорей-Вера. Ключи от машин были вручены медикам в этот четверг.

Вручал ключи генеральный директор нефтяной компании ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко. Машины приобретены в рамках долгосрочного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией и округом, подписанного в марте прошлого года.

– Это вклад нашей компании в развитие социальной инфраструктуры округа, – сказал на церемонии вручения Владимир Нестеренко. – Мы пришли в округ сравнительно недавно, в этом году начинаем вести добычу на месторождении имени Требса. Как нефтяники, мы понимаем, что наша задача состоит не только в том, чтобы добывать нефть, платить налоги и создавать рабочие места. Но еще необходимо участвовать в социальных проектах.

Еще один такой социальный проект ООО «Башнефть-Полюс» планирует реализовать уже в октябре этого года. Это строительство нового здания медицинской амбулатории в поселке Красное площадью 600 квадратных метров. Стоимость данного проекта 30 миллионов рублей.

– Я благодарна компании «Башнефть-Полюс», которая помогает нам пополнить материально-техническую базу медицинских учреждений. Сегодня хороший повод порадоваться за наше сотрудничество, – отметила заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова. – А автомобили будут использоваться, как экстренная помощь гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах, а также, как стационарно замещающая помощь.

Особенно радуются подаркам медики. Амбулаториям, не имея своей техники, приходилось просить помощи у сельсовета либо у частников.

– Я приехал в Хорей-Вер в далеком 1995 году и еще застал времена, когда больных приходилось возить на собачьих упряжках, на лошадях, на детских саночках. Тогда я не мог и предположить, что Хорей-Вер будет иметь свою машину «скорой помощи», – поделился своей радостью главный врач Хорей-Верской участковой больницы Николай Геннадьевич Комаров. – Сейчас на ней мы сможем возить воду, продукты для стационара, медикаменты, перевозить больного от дома до стационара. Хочу поблагодарить компанию за ту помощь, которую они оказывают сельскому здравоохранению.