Вы здесь

Время принятия решений

Отремонтировать здание детского сада – такое поручение дал в одну из предыдущих рабочих поездок в посёлок Красное врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

Не просто заплатки
В крепком с виду двухэтажном строении за 38 лет ни разу не было капитального ремонта, и здание давно перестало соответствовать всем техническим нормам. Прохудились полы, износилась старая черепица, покосились стены. На исправление ситуации потребовалось более 30 миллионов рублей. Контракт заключили с подрядчиком ООО «Капиталстрой-НАО», и в июле начались ремонтные работы, которые предполагалось завершить в конце октября текущего года. Как только строители приступили к разборке полов, стало ясно, что проект нужно корректировать и потребуется дополнительное финансирование. Необходимо заменить истлевший утеплитель, вывести идущую на чердак вентиляцию на крышу, чтобы не было конденсата, обновить кровлю. В ближайшее время подрядчик представит уточнённые расчёты в профильный департамент.
– Давайте сразу сделаем всё полностью, – обратился врио губернатора к представителям подрядчика, – подготовьте смету. Если речь идёт о разумных деньгах, всё можно будет решить. Не надо просто заплатки ставить.
Воспитанники детского сада – без малого сотня малышей – не должны на время ремонта оставаться дома. Родители трудятся, а бабушки и дедушки есть не у всех. Поэтому одна из целей поездки представителей рабочей группы под руководством Александра Цыбульского – ознакомиться с вариантами временного размещения дошкольников на период ремонта. Кроме того, глава региона обратил внимание руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Ильи Иванкина на то, что педагогический состав детсада также не должен пострадать от того, что учреждение будет на ремонте:
– Как только коллектив выйдет из отпуска, я прошу сохранить их оклады до ввода здания в эксплуатацию. Люди не должны страдать из-за чьей-то нерасторопности.
Рабочую группу сопровождал глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин:
– Варианты размещения детей – школа-интернат либо бывшие пришкольные мастерские. Кроме того, у нас есть спорткомплекс, задействуем учреждения культуры, если это группа дневного пребывания.
Делегация зашла в школу. Непривычно тихо. Глава НАО улыбнулся и задал несколько вопросов:
– Чуть не спросил, где дети, а потом вспомнил, что пока рановато. Что у нас по этой школе? Здесь мы должны использовать возможности столовой, чтобы детям готовить еду. Нет принципиально разных требований к оборудованию столовой детского сада и школьной?
По словам руководства образовательного учреждения, здесь могут кормить и дошколят. Осталось понять, где малыши будут отдыхать и заниматься. Речь зашла о помещениях начальной школы, однако, как выяснилось, этот вопрос уже прорабатывался, но соответствующего разрешения не дал пожарный надзор.
Группа направилась в здание бывших пришкольных мастерских, где после открытия новой школы располагалась бухгалтерия. Небольшое тёплое здание внутри оказалось достаточно просторным. Впечатление портила только загромоздившая все кабинеты мебель. Оказалось, именно сюда на период ремонта перевезли имущество детского сада.
– По системе отопления вся работа была проведена, паспорта готовности к отопительному периоду готовы, – отчитался Виктор Таратин.
Александр Цыбульский внимательно осмотрел помещения и задал вопрос:
– А где можно устроить детям игровую комнату?
Оказалось, подходящая комната есть. Малыши будут играть в бывшем тренажёрном зале.

Нам бы тепла побольше
Формат общения главы региона с руководством муниципального образования – хороший способ узнать, как и чем живёт каждый населённый пункт. Врио губернатора, увидев мешки с цементом и доски, интересуется у Виктора Таратина, мол, что за строительство идёт. Тот ответил, что красновцы возводят частное жильё и участвуют в окружной программе поддержки строительства, когда человек, имея тридцать процентов собственных средств, остальные получает из окружного бюджета.
Далее следует вопрос о судьбе муниципальных домов, недавно построенных округом для жителей Красного:
– Люди живут уже там?
– Не заселены две квартиры для специалистов, – отвечает глава муниципалитета.
– А почему? Не нужны?
– Это для врача, а его у нас нет, только фельдшер.

Одного тренера мало
Далее по плану – физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы у сотрудников кузницы спортивных кадров посёлка хватает:
– У нас тут секции по мини-футболу, волейболу, на роликах дети катаются…
– Даже на роликах? – улыбается Александр Цыбульский, – неудобно ведь. Покрытие вон какое ребристое. Скоро мы в Нельмином Носе сделаем специальное покрытие, а на следующий год – у вас.
Далее сельчане обсудили с главой региона возможность вывоза спортсменов на окружные соревнования и показали тренажёрный зал и зал для бокса:
– Сиденья бы надо поменять, обносились уже, – заметил глава региона.
– Заявку напишем! – тут же подхватили спортсмены.
В разговоре выяснилось, что в ФОКе всего одна тренерская ставка, а рабочего по обслуживанию зданий нет вовсе. Александр Цыбульский поделился своим мнением:
– Мне кажется, что Красное – достаточно большой посёлок. Две тренерских ставки можно спокойно ввести, потому что здесь людей очевидно больше занимается, чем в малых поселениях. Что касается рабочего, то выход из ситуации – только аутсорсинг. Для физкультурно-оздоровительного комплекса обслуживание здания – это не профильная деятельность, и мы не будем вводить ставки рабочего в ваше расписание. У вас же есть Севержилкомсервис, муниципальные предприятия, частные компании. У нас все объекты, и социальные, и культурные должны быть на обслуживании, иначе мы просто их развалим.