Вы здесь

Особенности Заполярной статистики

Уважаемая редакция! В вашей газете от 2 августа 2018 года была опубликована статья «Совсем не здорОво». В ней говорилось о том, что Ненецкий округ вошёл в тройку регионов с наибольшим числом болезней среди граждан. И далее шли разъяснения со ссылкой на Минздрав, который назвал самые «больные» и «здоровые» регионы России.

Выводы сделаны на основании показателя «число зарегистрированных заболеваний на 100 тысяч жителей».
На самом деле всё не так просто. Во-первых, в округе всего 40 тысяч населения. Не знаю, насколько достоверны выводы с точки зрения закона малых чисел, слово за математиками. Во-вторых, да, климатический фактор. Да, плохая экология в каких-то населённых пунктах. Например, в которых есть химическое производство. Но обратите внимание, что самая высокая заболеваемость, согласно приведённым в статье статистическим данным, в хорошо развитых регионах, в том числе Санкт-Петербурге, Карелии и Респуб-лике Коми.
Регистрация заболеваемости идёт двумя путями: при обращении заболевших граждан за медицинской помощью и при выявлении болезней во время медицинских осмотров.
О чём, кроме факта наличия заболеваний людей на определённой территории, могут говорить цифры? А говорят они о доступности медицинской помощи и качестве диспансеризации. То есть спасибо нужно сказать медицинской службе за хорошую работу. А также руководству регионов, которое эту службу постоянно поддерживает, потому что быстро такие показатели не меняются.
Ненецкий автономный округ неслучайно оказался в тройке регионов с самой высокой заболеваемостью. Здравоохранению у нас традиционно уделяется много внимания. В поликлиниках города и посёлка Искателей всех принимают в разумные сроки, при необходимости – сразу. Диспансеризация хорошо налажена, в том числе непосредственно на нефтепромыслах. Половина населения округа живёт в сельской местности. Но у нас в каждой деревне есть медик, круглогодично работает передвижной медицинский отряд, скоро исполнится десять лет проекту «Красный чум». И вся эта система работает хорошо! Есть и определённые проблемы, но это тема для отдельного разговора.
На Крайнем Севере много приезжих, у которых не совсем хорошо со здоровьем было и раньше, но они не обращали на это внимания. А тут, в очень напряжённом для организма периоде адаптации, ситуация ухудшилась. Пришлось идти к врачу.
Вопрос заболеваемости разных групп населения по полу, возрасту, профессии, месту работы, условиям жизни очень важен и интересен для всех. Именно в зависимости от того, кто, чем и как болеет, проводятся профилактические мероприятия как на уровне всего региона, так и на уровне отдельных организаций. Система здравоохранения развивается в зависимости от потребности в том или ином виде медицинской помощи. Целенаправленно обучается население: предупреждён – значит вооружён. То же касается и травматизма – что, где, как и почему. Тогда понятно, кто виноват и что делать.
Мне кажется, поднятая тема заболеваемости населения очень важна и касается каждого жителя округа. Подробно рассказать о ней на страницах газеты должны специалисты системы здравоохранения. С цифрами и фактами за несколько лет. По сравнению с другими регионами, в НАО медицинская помощь более доступна, диспансеризация населения проводится хорошо. Но, конечно, нет предела совершенству!

Татьяна Николаевна Зуева,
ветеран здравоохранения Ненецкого автономного округа