Вы здесь

Я б в чиновники пошел, пусть меня научат

В Ненецком округе собираются создать молодежное правительство. Что это – реальная необходимость или имиджевый проект? Возможность для молодых реализовать свои таланты или кадровый лифт в органы государственной и муниципальной власти? Кого оно должно объединить – юных карьеристов, с детства мечтающих стать чиновниками, или самых креативных представителей молодежи? Как должно происходить его формирование – назначением «сверху», народными выборами (пусть хотя бы виртуальными) или по конкурсу? Эти вопросы мы задали нарьянмарцам.

Игорь Кошин, губернатор Ненецкого автономного округа:
– Изначально я довольно скептически отнесся к этой идее, ведь у нас есть множество других способов вовлечения молодежи в госуправление, к примеру, система общественных советов при департаментах. К тому же и в самой администрации мы приветствуем приход молодых специалистов, создали систему наставничества. Средний возраст сотрудников аппарата составляет 40 лет. Однако молодежному активу удалось убедить меня, что такой механизм нам необходим, о чем свидетельствует и позитивный опыт других регионов. Молодежное правительство поможет подрастающему поколению понять, как работает система государственного управления изнутри, как организуется выборный процесс. Мы же в свою очередь сможем выявить ярких юных лидеров для включения в кадровый резерв.

Даниил Исполинов, директор Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи:
– Сразу скажу, проект не имиджевый. Для тех, кто войдет в состав правительства, организуют обязательные стажировки в органах госвласти. По сути им предоставят возможность бесплатно пройти практику. Из этого вытекает, что молодежное правительство объединит тех ребят, которые хотят научиться качественно и профессионально работать в органах власти. А те в свою очередь получат кадровый резерв. Для кандидатов в молодежное правительство, скорее всего, будет организован конкурсный отбор. Основные критерии – это возраст от 18 до 35 лет, желание заниматься общественной работой и понимание государственного устройства субъекта РФ, это как минимум. Ну и, конечно, будут учитываться общественные заслуги.

Екатерина Бурдикова, председатель Общественной палаты НАО:
– Молодежное правительство – отличная форма работы по подготовке управленческого кадрового потенциала. В свое время, возглавляя Молодежную палату при Собрании депутатов НАО, я получила хороший практический опыт: работала с населением, изучала нормативно-правовую базу и так далее. Все это помогло мне в дальнейшем. Чем раньше молодое поколение будет включено в процесс принятия управленческих решений, а его энергия направлена на развитие нашего края, тем быстрее мы получим результат. Такая форма работы позволит выявить новые имена активистов, волонтеров, политиков – тех, кто будет предан нашему округу и дальше. Но эффективность деятельности молодежного правительства будет напрямую зависеть от их активности и желания привнести новые идеи и проекты в молодежную среду.

Виктория Афанасьева, организатор промо-группы Sunny People:
– Лично я не интересуюсь политикой, но живу в обществе и мне небезразлично, кто у власти. Я хочу, чтобы у руля были люди молодые, энергичные, умные, полные сил. Если кто-то чувствует в себе потенциал стать хорошим управленцем, почему бы не дать ему шанс? Даже если вступая в молодежное правительство, он хочет в том числе удовлетворить личные амбиции. В любом случае, чтобы построить карьеру, надо много работать. Карьеристы порой сутками пропадают на работе, и польза от их деятельности очевидна.
Пусть молодежь учится руководить уже сейчас, чтобы впоследствии не допускать ошибок. Случайные люди со временем все равно отсеются, останутся самые неравнодушные и преданные своему городу.

Ольга Лапанович, председатель регионального отделения Российского союза молодежи:
– Молодежное правительство – это консультативно-совещательный орган при губернаторе. Цель его создания – открытие новых возможностей вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь, объединение усилий молодых управленцев для пользы округа. Молодые люди не просто получат знания и практические навыки в сфере государственного управления, они должны будут разработать свои предложения в нормативно-правовые акты, программы, действующие на территории округа. Молодежное правительство поможет выявить людей, желающих связать свою жизнь с государственной гражданской службой, а им самим – проверить силы и серьезность намерений.
Подобные проекты реализованы в большинстве субъектов РФ. Однажды я присутствовала на встрече региональных молодежных правительств в Москве, они действительно проделывают колоссальную работу. У них четыре приоритетных направления – проектно-исследовательская и экспертно-аналитическая деятельность, кадровая работа, социальная активность и связи с общественностью.

Надежда Подшивалова, директор филиала САФУ в Нарьян-Маре:
– Создание молодежного правительства в Ненецком округе – это реальная необходимость. Она связана прежде всего с той целенаправленной работой, которую проводит губернатор Игорь Кошин по формированию кадрового резерва для работы на государственной службе и на предприятиях округа. Амбициозные грамотные молодые специалисты попробуют свои силы при реализации социально значимых для региона проектов.
На мой взгляд, это должны быть молодые люди, имеющие как минимум среднее профессиональное образование, постоянно повышающие свой образовательный уровень.
Было бы разумно, чтобы количественный состав молодежного правительства был равен количеству органов госвласти, поскольку каждый член правительства должен быть прикреплен к действующему профильному окружному департаменту. Формирование данного органа должно проходить по смешанному принципу. Хорошо, если кандидаты представят проекты по тому или иному направлению деятельности органов госвласти, продемонстрируют уровень знаний федеральных и региональных законов в своей отрасли. Председатель молодежного правительства, на мой взгляд, должен быть назначен губернатором.